8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мед.работник имеет право на пенсию по выслуге лет?

Работаю фельдшером скорой помощи в Саргатской ЦРБ с апреля 1992 г по сей день.По моим подсчетам ,в соответствии с постановлением от 29.10 2002 г 781 ,я имею право на пенсию по выслуге лет ( 25 лет стажа в рабочем поселке),но в ПФ мне отказали,сославшись на п.5 п.п.а . Якобы стаж работы как 1год и 3 мес. засчитывается у мед.работников со смешанным стажем.

12 октября 2014, 05:20, Лариса, г. Омск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Досрочная трудовая пенсия медицинским работникам
Право на досрочную пенсию по старости напрямую связано со стажем, который для медицинских работников высчитывается специфическим образом.
Для медиков, осуществлявших свою деятельность в сельской местности и в поселках, приравненных в городским, до ноября 1999 года, один год работы засчитывается в стаж как 1 год 3 месяца.
После указанного срока стаж считается согласно календарным дням. Оперирующим врачам и операционным медсестрам отделений хирургии год работы засчитывается в стаж как 1 год 6 месяцев. Льготная пенсия положена работникам рентген-отделений и санитаркам, которые выполняли работу младших медсестер по уходу за пациентами (обязательно на полный рабочий день!), если в штатном расписании такие медсестры не предусмотрены.

12 октября 2014, 10:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли не засчитывать стаж работы в Сбербанке, уменьшая надбавку за выслугу лет?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Работаю в ПФР имею надбавку за выслугу лет 20% до ПФР работала в Сбербанке 4 года, надбавку увеличивают до 30% если стаж 15и выше лет. С начала следующего года мой стаж составит 15лет.в кадрах получила ответ что повышения не будет так как они не засчитали стаж работы в Сбербанке. Правомерно ли это?
18 декабря 2019, 08:47, вопрос №2623980, Марина, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
На какую долю общей собственности я имею право через семь лет супружества?
Здравствуйте. Развожусь с мужем. Первые два года после свадьбы мы с мужем получали примерно одинаковую зарплату. Потом я три года не работала, а муж работал. Потом я опять вышла на работу, но моя зарплата была в 2 раза меньше зарплаты мужа. Так продолжалось еще 2 года. Скажите пожалуйста, на какую долю общей собственности я имею право через семь лет супружества?
05 ноября 2017, 14:17, вопрос №1802475, Мария, г. Новосибирск
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Правильно ли мне установлена надбавка за выслугу лет в МВД?
С 2003 года я проходил службу в органах внутренних дел Российской Федерации на должностях офицерского состава. В соответствии с приказом Управления МВД России по г. Таганрогу был уволен со службы в органах внутренних дел по пункту 4 части 2 статьи 82 Федерального закона РФ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (по выслуге лет, дающей право на получение пенсии) с 01 марта 2016 года. Выслуга лет по состоянию на 01 марта 2016 года составляет в календарном исчислении 25 лет 09 месяцев 29 дней, в льготном исчислении 30 лет 05 месяцев 25 дней (льготная выслуга 04 года 07 месяцев 26 дней). При увольнении со службы в моем денежном аттестате № 8, выданном Управлением МВД России по г. Таганрогу процентная надбавка за выслугу лет была установлена в размере 30%. С установленной надбавкой к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) в размере 30% я не согласен, несмотря на то, что был ознакомлен с денежным аттестатом (поскольку это влияет на размер выплачиваемой мне пенсии) по следующим основаниям: Согласно п. 43 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (с изменениями и дополнениями) для исчисления пенсии учитываются оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы). В соответствии с п. 7. статьи 2 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) устанавливается в следующих размерах при стаже службы (выслуге): от 20 до 25 лет - 30 процентов; 25 лет и более - 40 процентов. При этом, согласно пункта 8 указанной статьи, порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки, указанной в части 7 настоящей статьи, определяется Правительством Российской Федерации. Согласно п.п. «о» п. 2 Правил исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2011 г. N 1158 «О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), в стаж службы (выслугу лет) сотрудникам включаются периоды службы в федеральных органах налоговой полиции в качестве сотрудников федеральных органов налоговой полиции. Согласно п. 3 указанных Правил, периоды службы (работы), предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил, включаются в стаж службы (выслугу лет) в календарном исчислении, за исключением периодов службы (работы), подлежащих включению в стаж службы (выслугу лет) на льготных условиях в соответствии с законодательством Российской Федерации. В период с 1994 по 2003 годы я проходил службу в Таганрогском межрайонном отделе Федеральной службы налоговой полиции РФ по Ростовской области, имея при этом соответствующие специальные звания. Выслуга лет засчитывалась в стаж службы (выслугу лет) на льготных условиях – один месяц службы за полтора месяца, о чем в моем личном деле имеются подтверждающие документы. Согласно архивной справке № 14/8 от 26.02.2016 года, предоставленной Управлением ФСКН России по Ростовской области, моя льготная выслуга составляет 04 года 07 месяцев 26 дней (о чем имеется запись в моем личном деле). Таким образом, с учетом льготной выслуги, моя выслуга (для целей исчисления ежемесячной надбавки к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) превышает 25 лет без учета времени обучения в техникуме (9 лет 3 мес. 21 день – служба в налоговой полиции + 4 года 7 мес. 26 дней – льготная выслуга + 2 года 1 мес. 09 дней – служба в ВС + 12 лет 08 мес. – служба в МВД = 28 лет 8 мес. 25 дней). Принимая во внимание вышеизложенное полагаю, что имея стаж службы (выслугу лет), исчисленный в соответствии с Правилами исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2011 г. N 1158 «О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), свыше 25 лет, ежемесячная надбавка к моему окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) должна быть установлена в размере 40%. Прав ли я? УМВД г. Таганрога в моих доводах отказало. Куда и как можно обратиться?
02 ноября 2017, 16:44, вопрос №1799720, Андрей, ст-ца. Егорлыкская
2 ответа
Все
Снимают повышающий коэффициент (80%) за выслугу лет врачу смп
Здравствуйте! Помогите советом! Я с 2003г. врач Скорой медиц. Помощи. Имею надбавку за выслугу лет 80%. С 2014 года переведена на должность врача скорой медицинской помощи приемного отделения с сохранением данного коэффициента(80%). 14 декабря получила 2016г получила Уведомление от 1ноября 2016г. Об изменении трудового договора, в котором данной надбавки нет, т.е. 0%. Соответственно снизился итоговый должностной оклад с 12253.00 руб. до 9379,00 рублей в месяц. Имеет ли право руководство лишать меня заработанных 80% "колёсных" и снижать итоговый оклад без изменения режима и специфики работы, понижать зарплату?Спасибо за ответ. Виктория.
14 декабря 2016, 11:34, вопрос №1473628, Виктория, г. Дальнегорск
2 ответа
Трудовое право
Оформление выслуги лет педагогу со стажем в 24 года
Добрый день. Мой педагогический и общий стаж с 1991 по настоящее время, составляет 24 года. Я была дважды в декретном отпуске. С первым ребенком 2.5 года (1994 г.р). Со вторым ребенком 3 года (2000 г.р). Имею ли я право оформить выслугу лет (25 педстаж) через год.Или время декретных отпусков у меня "выбросят" из педстажа?
04 августа 2015, 13:30, вопрос №929495, Нелли,
1 ответ
Дата обновления страницы 12.10.2014