8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мед.работник имеет право на пенсию по выслуге лет?

Работаю фельдшером скорой помощи в Саргатской ЦРБ с апреля 1992 г по сей день.По моим подсчетам ,в соответствии с постановлением от 29.10 2002 г 781 ,я имею право на пенсию по выслуге лет ( 25 лет стажа в рабочем поселке),но в ПФ мне отказали,сославшись на п.5 п.п.а . Якобы стаж работы как 1год и 3 мес. засчитывается у мед.работников со смешанным стажем.

, Лариса, г. Омск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Досрочная трудовая пенсия медицинским работникам
Право на досрочную пенсию по старости напрямую связано со стажем, который для медицинских работников высчитывается специфическим образом.
Для медиков, осуществлявших свою деятельность в сельской местности и в поселках, приравненных в городским, до ноября 1999 года, один год работы засчитывается в стаж как 1 год 3 месяца.
После указанного срока стаж считается согласно календарным дням. Оперирующим врачам и операционным медсестрам отделений хирургии год работы засчитывается в стаж как 1 год 6 месяцев. Льготная пенсия положена работникам рентген-отделений и санитаркам, которые выполняли работу младших медсестер по уходу за пациентами (обязательно на полный рабочий день!), если в штатном расписании такие медсестры не предусмотрены.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Или все же я имею право написать претензию?
Заказала в Читай городе книги, оплатила через приложение, забрали книги, они были в нормальном состоянии. Но между книгами в магазине без нашего ведома положили буклет фиолетового цвета, он окрасил книги - одну с лицевой стороны, другую с задней. Из-за этого внешний вид книг оказался испорченым. Обратилась в Читай-город с просьбой вернуть товар, мне отказали, ссылаясь, что если ты забрал заказ из интернет-магазина, то вернуть его уже нельзя. Прав ли "Читай-город"? Или все же я имею право написать претензию?
, вопрос №4092431, Ирина, г. Энгельс
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Имеет право забрать машину за долг по кредиту?
имеет право забрать машину за долг по кредиту ??
, вопрос №4090597, Полина, г. Екатеринбург
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2014