Возврат имущества со съемной квартиры

Ответьте, пожалуйста! Съезжали со съемной квартиры, оставили сумку с дорогими вещами и обувью. Арендодатели отказываются ее возвращать, требуют взамен 2000 руб. Уже прошло 4 дня, сумку так и не вернули. Что делать? как быть?

, Ольга, г. Красноярск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ольга! Конечно, важно иметь доказательства того, что Ваше имущество осталось на съёмной квартире.

Если их нет, необходимо инициировать разговор с Вашим прежним наймодателем и зафиксировать посредством видеозаписи или аудиозаписи факт наличия Вашего имущества у наймодателя.

При наличии доказательств, Вы сможете на основании статьи 301 Гражданского кодекса России в судебном порядке истребовать Ваше имущество из чужого незаконного владения.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

спасибо!!! позвонили наймодателю, тот ответил, что выкинул сумку на мусорку... разговор записан. Наймодатель имел право выкидывать вещи?

В данном случае по Закону Ваши вещи находились на хранении наймодателя, и выбрасывать их наймодатель не имел права  (по аналогии со статьёй  227 Гражданского кодекса России).