Доплата за вредность

Добрый вечер! Я работаю в бассейне инструктором по плаванию в детском саду, у меня 1,5 ставки (9 часов), скажите, пожалуйста, мне положена надбавка за вредность, ведь работаю в бассейне, где постоянная влажность, шум, температура в бассейне +30 градусов, температура воды +31+32 градуса. Спасибо.

, Вероника, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Вероника!

Основаниями для предоставления надбавок за работу с вредными условиями труда служат результаты аттестации рабочих мест. Аттестация рабочих мест по условиям труда – оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда (ст. 209 ТК РФ).

Повышение заработной платы производится по результатам такой аттестации (письмо Минфина России от 12.09.2006 № 03-05-02-04/143).

Статьей 146 ТК РФ установлено, что оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда, производится в повышенном размере. Размер повышения не может быть менее 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда (п. 1 постановления Правительства РФ от 20.11.2008 № 870).