До декретного отпуска далеко, а отдел ликвидировали

Здравствуйте. На предприятии ликвидируется отдел. Выдали уведомление о сокращении всех работников этого отдела. Оказалось, что я беременная, срок еще очень маленький. Сократят ли меня, если через 2 месяца отдела не будет, а до декретного отпуска еще далеко?

, Анна, г. Екатеринбург
Ирина Зименкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с действующим законодательством, Вас уволить с работы могут, в связи с ликвидацией отдела, не смотря на Вашу беременность, однако, данное увольнение допускается в случае, если Вам предложили другую, имеющуюся у работодателя работу, которую Вы можете выполнять в соответствии с состоянием своего здоровья, НО Вы от неё отказались.При этом, работодатель должен предложить все, имеющиеся вакансии, соответствующие Вашей должности/образованию.