Законность требования соседей об оставлении прохода по моей территории

Живём в 1- этажном 4-х квартирном доме. Сделали межевание прилегающей территории и начали строить забор. Раньше соседи постоянно ходили мимо наших окон, теперь мы оставили им проход в 15 метрах от дома. Соседи заявляют, что будут ходить, как ходили раньше, т.е. в 1,5м от наших окон. Законно ли это?

Уточнение от клиента

Земельный участок находится не в собственности, а предоставлен в аренду на срок 49лет с последующим переходом в собственность.

, Валерий Горин, г. Межгорье
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Добрый День !!!

Вы не указали собственник ли Вы если -«ДА»

Конечно это не законно:

Статья 262. Земельные участки общего пользования. Доступ
на земельный участок

2. Если
земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не
обозначил
, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо
может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или
беспокойства собственнику.

ст. 262, «Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от
05.05.2014)

Вы свой участок огородили, т.е. дали понять что вход без Вашего разрешения не допускается.

Вот некоторые из прав собственника.

Статья 263. Застройка земельного участка

1.
Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения,
осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке
другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных
и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного
участка (пункт 2 статьи 260).

ст. 263, «Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от
05.05.2014)

Но Вы ведь сделали как надо!!!, кто не согласен пусть идет в суд и доказывает обратное!!!

Статья 263. Застройка земельного участка

1.
Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения,
осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке
другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных
и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного
участка (пункт 2 статьи 260).

ст. 263, «Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от
05.05.2014)

Но есть такое понятие как сервитут, но подлежит регистрации, так что если Ваш участок не обременен сервитутом то Вы действуете правильно.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим
земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой
недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а
в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего
участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком
(сервитута).

Сервитут
может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний
земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и
трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд
собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без
установления сервитута.

2.
Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав
владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут
устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и
собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном
для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения
об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица,
требующего установления сервитута.

4. На
условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть
установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок
предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного
(бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными
законами.

(в ред. Федеральных законов
от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

5.
Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не
предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен
сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

ст. 274, «Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от
05.05.2014)

С Уважением.

Статья 41. Права на использование земельных участков
землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков

1. Лица,не являющиеся собственниками земельных участков, за исключением обладателей
сервитутов, осуществляют права собственников земельных участков, установленные статьей 40 настоящего Кодекса, за исключением
прав, установленных подпунктом 2 пункта 2 указанной статьи.

Статья 40. Права собственников земельных участков на
использование земельных участков

1.
Собственник земельного участка имеет право:

2) возводить жилые, производственные,
культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения
в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным
использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов,
строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных
правил, нормативов;

гл. VI, «Земельный
кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 21.07.2014)

Ну тогда вот так.

С Уважением.