Расчет декретных

Здравствуйте! С 01 сентября 2014 я нахожусь в декретном отпуске организация в которой я работаю официально с 01.08.2013 начислила мне декретные с 01.01.2012 по 30.07.2013 по минималке...хотя я могла предоставить справки с предыдущего места работы. Законно ли это? Как добится перерасчета? на какую статью ссылаться? Спасибо!

, Ирина, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

установлен ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

п. 1. ст.14  Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). .

Согласно пп.2.1 ст.15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

От предыдущего работодателя нужно взять справку по форме 182н » О сумме заработной платы...." Пишите на имя руководителя заявление произвести перерасчет пособия по листку по беременности и родам №0000 от чч.мм.гг с учетом заработка у предыдущего работодателя.

Аналогично заявление на расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

С Уважением, Иван.

Ирина
Клиент, г. Москва

В какие сроки должны пересчитать декретные в соответсвии с законодательством.

Спасибо!

В течении 10 дней с момента подачи соответствующего заявления.