Пособие за пожилыми людьми

Доброго времени суток. Я получаю деньги по уходу за бабушкой. Скажите, пожалуйста, могу ли я устроиться на работу (с записью в трудовой), но всю зарплату мне будут платить на руки и отчислений в пенсионный фонд не будет, а так же дальше получать это пособие? Или же после того как делается запись в трудовой книжке я должна буду вернуть полученное пособие? Спасибо.

, Дарья, г. Белгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Дарья!

Получать компенсационную выплату по уходу за престарелыми старше 80 лет могут только
неработающие трудоспособные граждане.

Если Вы устроитесь официально на работу и будет внесена запись о Вашем приёме на работу в трудовую книжку, то Вы уже будете считаться работающей, следовательно право на компенсационную выплату Вы потеряете. За тот период что Вы работали и получали компенсационную выплату, выплату придётся вернуть.