Может ли мой муж удочерить моего ребенка от первого брака, если не имеет гражданства РФ

Я гражданка России, имею дочь. Мой муж гражданин Азербайджана, имеет РВП, скоро получит ВНЖ. Может ли он удочерить мою дочь? Или лучше дождаться получения гражданства РФ?! Спешка заключается только в том, что биологический отец лет 5 не звонит, не интересуется и материально не помогал никогда, но брать доверенности на вывоз за границу ребенка всегда проблематично и унизительно. С настоящим мужем имеем еще общего ребенка.

Порекомендуйте разные варианты и учитывая мирным путем с мужем, если он будет не против, и другим путем.

Спасибо.

, Полина, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Полина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемая Полина!

Согласно ч. 2 ст. 269 ГПК РФ граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Т.о., Ваш супруг, будучи иностранным гражданином, может удочерить Вашу дочь. Дожидаться получения гражданства РФ супругу не нужно. Для удочерения Вашему супругу необходимо обратиться в Московский городской суд по адресу: 107076, г. Москва, Богородский вал, д. 8.

ГПК РФ

Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

(п. 8 введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 351-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

1.1. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 — 4 и 6 части первой настоящей статьи.(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.12.2010 N 389-ФЗ)

2. К заявлению граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации, иностранных граждан или лиц без гражданства об усыновлении ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, прилагаются документы, указанные в части первой настоящей статьи, а также заключение компетентного органа государства, гражданами которого являются усыновители (при усыновлении ребенка лицами без гражданства — государства, в котором эти лица имеют постоянное место жительства), об условиях их жизни и о возможности быть усыновителями, разрешение компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка в это государство и его постоянное жительство на территории этого государства.

3. К заявлению граждан Российской Федерации об усыновлении ребенка, являющегося иностранным гражданином, прилагаются документы, указанные в части первой настоящей статьи, а также согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого он является, и, если это требуется в соответствии с нормами права такого государства и (или) международным договором Российской Федерации, согласие самого ребенка на усыновление.

4. Документы усыновителей — иностранных граждан должны быть легализованы в установленном порядке. После легализации они должны быть переведены на русский язык и перевод должен быть нотариально удостоверен.

5. Все документы представляются в двух экземплярах.

Но для удочерения к заключению органа опеки в суд должно быть представлено согласие родителей ребенка на его усыновление. Поэтому удочерение возможно только с согласия отца ребенка, Вашего бывшего супруга.

Если такое согласие не удастся получить, остается второй вариант, более болезненный, — постараться лишить родительских прав отца ребенка. Но для этого нужны веские основания:

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если что-то подходит из перечисленного и есть тому доказательства, можно подать заявление в районный суд о лишении родительских прав отца.  Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

После лишения род. прав можно начать процедуру по удочерению.

Но желательно решить вопрос без лишения род. прав и просто получить согласие от отца ребенка на удочерение.

Полина
Клиент, г. Москва

Два момента:

1. Сколько рассматривается заявление на усыновление? С момента подачи всех документов и согласия отца??? По времени? От... До...