Муж не платит алименты,что делать?

Здравствуйте!мы с мужем в разводе уже 1,5 года,официально он работал где то месяцев пять.сейчас он работает в другом городе не официально.долг копится,он просит отказаться от алиментов.но от своих родительских прав не хочет отказываться.исполнительный лист с последнего места работы прислали мне я не знала что его нужно было отправить приставам.вступил ли в силу новый закон о взыскании алиментов?приставы сказали мне что нужно им привезти исполнительный лист и написать заявление о его розыске и взыскании алиментов,без моего заявления его искать не будут?и слышала что должников по алиментам лишают родительских прав без заявления на лишение родительских прав.или заявление на лишение обязательно?

, Алина, г. Челябинск
Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

лишают родительских прав по решению суда при наличии достаточных оснований. Так что заявление в суд и судебная тяжба неизбежны. если не работает алименты взыскиваются по среднему заработку по РФ. Если не платит — уголовная ответственность. только после этого у вас будут основания для лишения родительских прав.