Война с соседями

Здравствуйте! У меня такая проблема. Мои бабушка с дедушкой живут за городом в частом доме, пенсионеры. Лет 10 назад в соседний дом переехала эдакая богачка с дерзким нравом. Сначала они хорошо ладили, даже можно сказать, по-соседски дружили. Но потом соседку как током ударило. Она начала жутко оскорблять моих бабушку с дедушкой, не смотря на разницу в возрасте (ей 40, бабушке с дедушкой за 60) обращается к ним на ТЫ, говорит ужасные вещи, обзывается, проклинает. Просто видит их и начинается: "я вас сгною, посажу в тюрьму, всех ваших детей с работы выгоню, житья вам не дам и тд и тп". Угрозы и обзывания только с ее стороны, причем на ровном месте. Бабушка с дедушкой старенькие, ответить ничего не могут, у них сразу давление поднимается и сердце болит. И такая ситуация уже в течение 5 лет где-то. Видно сразу, человек больной психически, хотя работает главврачом в больнице. Подскажите, как ее приструнить, может с юридической стороны надавить? Или жалобу в ее больницу написать? Она житья не дает вообще, бабушка с дедушкой уже боятся из дома выйти.

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анастасия!

Я знаю, что старики не желают всяческих тяжб и разбирательств — у них уже и сил, и нервов не хватает.

Пусть кто-то из них на Вас доверенность оформит.

А сделать можно — и нужно! — вот что:

1. Написать заявление участковому о применении мер по отношению к гражданке ФИО, которая из хулиганских или ещё каких-то, одной ей ведомых побуждений, причиняет старикам вред. Оскорбляет публично, ругается матом...

2. По каждому факту поднявшегося давления обращаться к врачу (вплоть до вызова скорой помощи), чтобы зафиксировать физические страдания, причинённые действиями соседки.

3. Постараться привлечь свидетелей такого поведения соседки.

4. Обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда, причиненного поведением соседки.

Стариков надо защищать.