Не уплата зар. Платы

Здравствуйте! Моя жена 1.5 месяца назад устроилась на работу, работодатель не дал ей никакого договора и ничего подобного. через месяц она уволилась и перед увольнением написала заявления о приеме на работу и заявление об уходе с работы. приложив все необходимые документы. Прошло с того момента пол месяца, оплату он ей не произвел за отработанный месяц. и не собирается видимо. как можно его привлечь. Он индивидуальный предприниматель.

, Сергей Владимирович, г. Казань
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

 Согласно статье 61 Трудового кодекса РФ.

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.-

Из данной статьи следует, что фактическое допущение к работе равноценно заключению трудового договора со всеми правами и обязанностями, установленными трудовым кодексом, включая право на получение заработной платы.

 Нужны  доказательства, что жена была допущен к работе.и работала 1.5 месяца   ( Например подтверждение других сотрудников, свидетелей, и т.д.),  лишить зарплаты жену  не могут.

Неправомерные действия работодателя  жена вправе обжаловать в суд и в Трудовую инспекцию.

 Согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ :

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику,работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_50.html#p4684
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного
работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон
трудового договора.

В случае возникновения спора фактпричинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_50.html#p4684
© КонсультантПлюс, 1992-2014