Не отдают трудовую книжку и рассчет

рабочим на стройке не платили зарплату за 2 месяца. я уволился и мне сказали подписать бумаги по получении зп. но денег не дают. я не подписал , тем более что там официальная минимальная зарплата а мне нужна настоящая и полная. и мне заявили что пока не подпишу все их бумаги то трудовую не получу и налоги они за меня платить не будут! что делать, как получить трудовую книжку и деньги полностью.

, Антон Вячеславович, г. Омск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Антон Вячеславович!

В день прекращения трудовых отношений работнику обязаны выдать трудовую книжку и про­извести расчет. Если работодатель не выдал вовремя трудовую книжку, то он должен будет возместить не полученный работником за­работок за все время задержки.

Вы можете обратиться в суд с иском об обязании работодателя выдать трудовую книжку, а также выплатить компенсацию за её несвоевременную выдачу. Также Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Антон Вячеславович! Как Вам правильно подсказала Наина, неправомерные действия работодателя Вы можете обжаловать в суд по месту нахождения предприятия, в районную прокуратуру и Трудовую инспекцию, которая находится по адресу:.

644043, г.Омск, ул.Тарская, д.11 вт., ср., чт. с 900 до 1300

Контактный телефон работает:

с 10.00 ч. до 13.00 ч.
— в среду 24-77-79
— в четверг 24-80-01

git@omskmail.ru

За нарушение трудового законодательства и неправомерные  действия работодатель несет материальную, административную  и уголовную ответственность.

Продолжение консультации  следует далее..

Согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ :

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику,работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_50.html#p4684
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного
работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон
трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.