Кто должен писать отказную?

Здравствуйте! Меня зовут Елена,у моего мужа пол года назад умер отец,(остались жена,дочь мой муж, все совершеннолетние,здоровые) когда пришло время вступать в наследство (земля,машина,трактор), мать (моего мужа) сходила к нотариусу и говорит,что тот ей сказал, что мой муж должен написать отказную от наследства, чтоб все перешло жене, а она уже сможет по договору дарения или купли-продажи потом передать это сыну (моему мужу), а сестре ничего писать не нужно потому как она не была прописана с отцом,то прав ни на что не имеет. Действительно ли это так ?

Большое спасбо

, Елена, г. Екатеринбург
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Или  мать Вашего мужа неправильно поняла нотариуса, или сказала это преднамеренно, т.к. хотела получить долю вашего мужа себе…

По закону, если отец Вашего мужа не оставил завещания, наследниками первой очереди в вашем случае являются жена (мать Вашего мужа) и дети (Ваш муж и его сестра). Они наследуют в равной степени(поровну). Поэтому и сестра мужа имеет полное право на долю в наследстве, независимо от того, была она прописана вместе с отцом или нет. Отказ от наследства необходимо написать вашему мужу и его сестре,только если они решат, что всю наследство лучше оставить матери. В ином случае, никаких отказов от наследства писать не нужно. Вступить в наследство необходимо до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.