8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Застройщик предложил утеплить балкон

Застройщик предложил всем участникам долевого строительства утеплить балкон на стадии строительства дома. Требуется от нас согласие всех участников. При этом батареи отопления будут размещены на лоджии на несущей стене, что, как я читал в интернете, категорически делать нельзя. (Не могли бы вы также указать согласно чему нельзя?) Какие риски с этим связаны, может ли застройщик, впоследствии, включить лоджию в состав жилой площади и тем самым убрав коэффициент 0,5 от ее площади? Следовательно мы, согласно договору, будем обязаны доплатить ему разницу за увеличение жилой зоны. Как нам воспрепятствовать этому?

Параллельно с этим мы подписываем дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи дома в эксплуатацию. Здесь все по обоюдному согласию, в нем никакого изменения жилплощади нету.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Дополню: по поводу постановления правительства РФ №47 от 28.01.2006 г: все исходит из пунктов 12, 14 данного постановления, которые по своей сущности отсылают к СНиПам, к таковым относятся СНиП 2.04.05-91, СНиП 2.04.07-86, которые регулируют всю систему в совокупности.

Были найдены в доп. соглашении изменения которые могут влиять на стекление и утепление лоджии, не смотря на наш отказ. Вследствие чего был составлен протокол разногласий, убирающий эти пункты. Было подписано Допсоглашение с указанием в нем ручкой "С протоколом разногласий". Было составленно уведомление об отказе от предложенных изменений. Все три документа (Уведомление, Допсоглашение, Протокол разногласий) были высланы почтой как ценное письмо с описью вложения, и с уведомлением о получении на адрес застройщика. Никаких доп соглашений в их редакции и без протокола разногласий не подписывалось.

, Илья Таскаев, г. Нижний Новгород
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Собственно говоря застройщик и хочет присоединения лоджии к жилой комнате с увеличением коэффициента по её площади.

Если не хотите этого, то не подписывайте никаких документов и доп. соглашений, а лучше направьте письменный отказ от такого предложения.

По срокам Вы точно также имеете право отказаться подписывать доп. соглашение. Застройщик за неисполнение обязательств по закону 214-ФЗ несет ответственность в виде уплаты неустойки в случае невыполнения обязательств в срок.

1
0
1
0
Илья Таскаев
Илья Таскаев
Клиент, г. Нижний Новгород

Скажите, а на каком этапе и каким образом будет осуществляться это присоединение? Какова, собственно, процедура? Неужели пустых дверных проемов и ровного с комнатами пола с обоями хватит для этого?

И еще, есть ли возможность как то зафиксировать стоимость квартиры и согласится на перепланировку со стеклением?

По процедуре Вам не подскажу, но застройщик ещё должен согласовать новую планировку дома в гос. органах. При строительстве должны соблюдаться определенные нормы и правила.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выносить радиаторы центрального отопления запрезщено на балконы (лоджии) в соответствии с постановлением правительства РФ №47 от 28.01.2006 г. Это обусловлено тем, что балкон относится к холодным помещениям и в зимнее время года может произвойти заморозка всей системы центрального отопления. Для того чтобы это сделать необходимо во-первых получить разрешения уполномоченных органов, во-вторых после такого утепления лоджия перестанте быть лоджией так как помимо утепления в виде переноса радиаторов подвергнется утеплению и вся конструкция ветража  а также будет убран элемент стены и в итоге лоджия станет частью комнаты. соответственно и метраж при сдаче у вас увеличится. Конечно если готовы платить за увеличение метража сданного объекта ДДУ то можете согласиться при условии того что вам хотя бы покажут разрешение на изменение технического плана дома, а в целом я бы отнесся с опаской к такому предложению.

2
0
2
0

К уточнению. Как правило стеклением занимается субподрядчик а не застройщик, кроме того витраж лоджии является самостоятельной конструкцией и по 214-ФЗ гарантийный срок у них другой.

0
0
0
0
Илья Таскаев
Илья Таскаев
Клиент, г. Нижний Новгород

Имеется ввиду Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47

"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" ? К сожалению не могу там найти ничего про радиаторы центрально отопления, не могли бы Вы точнее указать пункт где об этом говорится?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В интернете можно бронировать отели и мне предложили на этом заработать, требовались свои вложения, в итоге я
В интернете можно бронировать отели и мне предложили на этом заработать, требовались свои вложения, в итоге я внесла туда около 150 тыс рублей, переводы осуществлялись разными платежами и на разные лица Вся суть состоит в том ,что нужно выполнять задания 30 штук и для того что бы завершить последнее надо закинуть еще 169 тысяч Можно ли как то вернуть деньги?
, вопрос №4050280, Юлия, г. Москва
Долевое участие в строительстве
При покупке оплачивали наличными, получили расписку и договор о переуступке
Доброе время суток! Купили квартиру по переуступке, долгострой, все шаги прошли. Застройщик объявлен банкротом. Получили письмо о компенсации. При покупке оплачивали наличными, получили расписку и договор о переуступке. Сейчас с нам требуют чек о первого дольщика о подтверждении его платежа, у нас его нет, мы живем в другом регионе прошло 11 лет, как говорит представитель конкурсного управлчющего , что документов по застройщику может не быть. Нам сказали что если мы не подтвердим первоначальную оплату покупателя нам откажут в компенсации. Все годы судебных тяжб, мы были и в списках дольщиков, и связь с нами была.Что нам делать, как подтвердить что наш продавец оплатил, и сто это не мошенничество со стороны юриста?
, вопрос №4049845, Галина, г. Хабаровск
Все
В ТЦ подошли с анкетированием далее - предложили оформить дебетовую
В ТЦ подошли с анкетированием, далее - предложили оформить дебетовую карту. Сначала согласилась. Сфотографировали мой паспорт, меня. Не до конца подписала документ о соглашении на использование персональных данных. Передумала и ушла. Теперь интересует, не смогут ли мои данные где то использовать? И как защитить себя в такой ситуации?
, вопрос №4049755, Анна, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Сбил пешехода, предложил вызвать гаи и скорую.она сказала отвезти на работу
сбил пешехода,предложил вызвать гаи и скорую.она сказала отвезти на работу. дал ей свой номер. через неделю позвонили с гаи по поводу дтп. она обратилась в травмпункт и оказался перелом ноги. хотя она сама пешком дошла до машины и с остановки пешком метров 300 до работы шла
, вопрос №4048990, нурман, г. Оренбург
Хищения
Я отправила фото гостье, спросила ее ли это вещь и предложила выслать почтой, возможно это была нужная деталь от чемодана, куртки
Здравствуйте. я сдаю посуточно апартаменты, в начале февраля горничная после выезда гостей нашла непонятный круглый металлический предмет, как маленькая гайка. но полукольцом. Я отправила фото гостье, спросила ее ли это вещь и предложила выслать почтой, возможно это была нужная деталь от чемодана, куртки. Мне было сказано,что ее знакомая заберет в течении недели. Прошло больше месяца и позвонила знакомая чтобы забрать вещь. Но к сожалению мы не смогли найти эту маленькую деталь, она у нас затерялась. Мы храним забытые вещи 2-3 дня или отправляем почтой за счет гостя или утилизируем. У меня нет камеры хранения. Прошло еще две недели и сегодня гостья обвиняет меня в краже, аргументируя тем что ЭТО ДОРОГАЯ ЗОЛОТАЯ СЕРЬГА СТОИТ БОЛЬШЕ 40000р и она намерена подать в суд. Мы конечно никогда с таким не сталкивались,ситуация неприятная.Как нам быть?
, вопрос №4048980, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.04.2013