8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Застройщик предложил утеплить балкон

Застройщик предложил всем участникам долевого строительства утеплить балкон на стадии строительства дома. Требуется от нас согласие всех участников. При этом батареи отопления будут размещены на лоджии на несущей стене, что, как я читал в интернете, категорически делать нельзя. (Не могли бы вы также указать согласно чему нельзя?) Какие риски с этим связаны, может ли застройщик, впоследствии, включить лоджию в состав жилой площади и тем самым убрав коэффициент 0,5 от ее площади? Следовательно мы, согласно договору, будем обязаны доплатить ему разницу за увеличение жилой зоны. Как нам воспрепятствовать этому?

Параллельно с этим мы подписываем дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи дома в эксплуатацию. Здесь все по обоюдному согласию, в нем никакого изменения жилплощади нету.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Дополню: по поводу постановления правительства РФ №47 от 28.01.2006 г: все исходит из пунктов 12, 14 данного постановления, которые по своей сущности отсылают к СНиПам, к таковым относятся СНиП 2.04.05-91, СНиП 2.04.07-86, которые регулируют всю систему в совокупности.

Были найдены в доп. соглашении изменения которые могут влиять на стекление и утепление лоджии, не смотря на наш отказ. Вследствие чего был составлен протокол разногласий, убирающий эти пункты. Было подписано Допсоглашение с указанием в нем ручкой "С протоколом разногласий". Было составленно уведомление об отказе от предложенных изменений. Все три документа (Уведомление, Допсоглашение, Протокол разногласий) были высланы почтой как ценное письмо с описью вложения, и с уведомлением о получении на адрес застройщика. Никаких доп соглашений в их редакции и без протокола разногласий не подписывалось.

, Илья Таскаев, г. Нижний Новгород
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Собственно говоря застройщик и хочет присоединения лоджии к жилой комнате с увеличением коэффициента по её площади.

Если не хотите этого, то не подписывайте никаких документов и доп. соглашений, а лучше направьте письменный отказ от такого предложения.

По срокам Вы точно также имеете право отказаться подписывать доп. соглашение. Застройщик за неисполнение обязательств по закону 214-ФЗ несет ответственность в виде уплаты неустойки в случае невыполнения обязательств в срок.

1
0
1
0
Илья Таскаев
Илья Таскаев
Клиент, г. Нижний Новгород

Скажите, а на каком этапе и каким образом будет осуществляться это присоединение? Какова, собственно, процедура? Неужели пустых дверных проемов и ровного с комнатами пола с обоями хватит для этого?

И еще, есть ли возможность как то зафиксировать стоимость квартиры и согласится на перепланировку со стеклением?

По процедуре Вам не подскажу, но застройщик ещё должен согласовать новую планировку дома в гос. органах. При строительстве должны соблюдаться определенные нормы и правила.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выносить радиаторы центрального отопления запрезщено на балконы (лоджии) в соответствии с постановлением правительства РФ №47 от 28.01.2006 г. Это обусловлено тем, что балкон относится к холодным помещениям и в зимнее время года может произвойти заморозка всей системы центрального отопления. Для того чтобы это сделать необходимо во-первых получить разрешения уполномоченных органов, во-вторых после такого утепления лоджия перестанте быть лоджией так как помимо утепления в виде переноса радиаторов подвергнется утеплению и вся конструкция ветража  а также будет убран элемент стены и в итоге лоджия станет частью комнаты. соответственно и метраж при сдаче у вас увеличится. Конечно если готовы платить за увеличение метража сданного объекта ДДУ то можете согласиться при условии того что вам хотя бы покажут разрешение на изменение технического плана дома, а в целом я бы отнесся с опаской к такому предложению.

2
0
2
0

К уточнению. Как правило стеклением занимается субподрядчик а не застройщик, кроме того витраж лоджии является самостоятельной конструкцией и по 214-ФЗ гарантийный срок у них другой.

0
0
0
0
Илья Таскаев
Илья Таскаев
Клиент, г. Нижний Новгород

Имеется ввиду Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47

"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" ? К сожалению не могу там найти ничего про радиаторы центрально отопления, не могли бы Вы точнее указать пункт где об этом говорится?

Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне предложили работу: суть работы в том что бы брать от 100 тысяч, ехать к банкомату и ложить деньги им на карту
Здравствуйте,мне предложили работу:суть работы в том что бы брать от 100 тысяч,ехать к банкомату и ложить деньги им на карту. Скажите,это противозаконно?
, вопрос №4097736, Денис, г. Самара
Уголовное право
Я встречался с девушкой, потом предложил расстаться она начала говорить что порежет себя, что мне будет за это хотя мы не разу не виделись и общались только по интернету
Я встречался с девушкой, потом предложил расстаться она начала говорить что порежет себя, что мне будет за это хотя мы не разу не виделись и общались только по интернету
, вопрос №4097170, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Трудовое право
Что мне может предложить работодатель?
Добрый день. Я работаю в садике в г.Белгород. В связи со сложившейся обстановкой в данный момент детей в садик не водят и нас заставляют перейти на 2/3 или на средний заработок, но в тоже время ходить на работу. Правомерно ли это? Я могу работать, но работодатель не может меня обеспечить работой. Говорят о каком то простое. Что мне может предложить работодатель?
, вопрос №4095493, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 02.04.2013