Блокировка банковской карты банком

Мою пенсионную карту заблокировали судебные приставы так как я несвоевременно погашал платежи по кредиту. Согласно договору с банком кредит я должен был закрыть в 2013. Я закрыл в срок.

у банка ко мне нет претензий.

Вопрос: имеют ли право судебный пристав блокировать мой счет не поставив меня в известность и не ознакомив с решением седа в котором я не знал.

, Анатолий, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Анатолий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вообще то странная ситуация. Вас как минимум должны были известить о суде, выслать решение суда (если не участвовали в суде) о  возбуждении исполнительного производства и о предложении добровольно исполнить судебный акт.

Но правда и то, что пристав не обязан Вам высылать копию решения суда, это должен был сделать суд. Так же пристав не должен был ставить Вас в известность о наложении ареста на счета.

Сейчас Ваши действия должны быть следующими

Узнать в банке на основании какого документы был наложен арест

Обратиться в это подразделение приставов с требованием ознакомить Вас с материалами исполнительного производства

Если есть нарушения, то обжаловать в суде действия пристава на основании

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.