8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение сотрудника в связи с возбуждением уголовного дела

Доброе утро!

Сотрудник работает в фирме официально с 01.02.2014

является администратором и несеть ответственность за 3 торговые точки. На его торговой точке в нерабочее время, после 22:00 была зафиксирована камерами наблюдения кража ,а именно денег из кассы на сумму 40000 рублей.На следующий день была проведена инвентаризация кассы и составлен акт о наличии недостачи на данную сумму. В связи с этим была написана служебная записка на имя директора от руководителя отдела продаж об устранении от работы данного сотрудника на время служебного расследования! в Полиции возбудили уголовное дело по факту кражи на точке. Его подозревают причастным к данной краже. На камере лица его нет. Можем ли мы его уволить из компании без дальнейших для нас последствий?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Уволить его Вы можете. Вопрос — что будет указано в обосновании увольнения?
Если по соглашению сторон или по инициативе работника — последствий ни каких.

Если Вы его уволите по инициативе работодателя или по иным дискредитирующим основаниям — вопросы будут!

1. Согласно нормам уголовного права ни кто не может быть признан виновным в совершении преступления иначе как на основании вступившего в законную силу приговора суда.

2. В случае не установления вины в преступлении Вашего сотрудника и его увольнения по дискредитирующим основаниям он может обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и выплатой денежного содержания за весь период вынужденного прогула исходя из размера его ежемесячной заработной платы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый вечер подскажите пожалуйста, что делать я нашел телефон в такси и оставил его себе не каких действий не придринимал чтобы вернуть, сейчас на меня завели уголовное дело что мне за это будет
Добрый вечер подскажите пожалуйста , что делать я нашел телефон в такси и оставил его себе не каких действий не придринимал чтобы вернуть , сейчас на меня завели уголовное дело что мне за это будет
, вопрос №4061356, Сергей, г. Москва
Все
увольнение сотрудника за прогул
увольнение сотрудника за прогул
, вопрос №4061272, София, г. Москва
Трудовое право
В справке есть отметка что имеется сведения о факте уголовного приследования либо о прекращение уголовного дела
Добрый день! В справке есть отметка что имеется сведения о факте уголовного приследования либо о прекращение уголовного дела. Уголовное дело возбуждено По 1ч 330ст. Уголовное дело прекращено 28.01.2006 мировым судьей Могут ли взять на работу воспитателям
, вопрос №4061088, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
, вопрос №4059762, Наталья, г. Оренбург
Гражданское право
Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1, сможет истец
Добрый день ! Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1 , сможет истец истребовать с меня судебные расходы и моральный ущерб если я вину не признаю и ходотайство они так же поддержали ?Спасибо за ответ.
, вопрос №4059399, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2014