Увольнение сотрудника в связи с возбуждением уголовного дела

Доброе утро!

Сотрудник работает в фирме официально с 01.02.2014

является администратором и несеть ответственность за 3 торговые точки. На его торговой точке в нерабочее время, после 22:00 была зафиксирована камерами наблюдения кража ,а именно денег из кассы на сумму 40000 рублей.На следующий день была проведена инвентаризация кассы и составлен акт о наличии недостачи на данную сумму. В связи с этим была написана служебная записка на имя директора от руководителя отдела продаж об устранении от работы данного сотрудника на время служебного расследования! в Полиции возбудили уголовное дело по факту кражи на точке. Его подозревают причастным к данной краже. На камере лица его нет. Можем ли мы его уволить из компании без дальнейших для нас последствий?

, Наталья, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Уволить его Вы можете. Вопрос — что будет указано в обосновании увольнения?
Если по соглашению сторон или по инициативе работника — последствий ни каких.

Если Вы его уволите по инициативе работодателя или по иным дискредитирующим основаниям — вопросы будут!

1. Согласно нормам уголовного права ни кто не может быть признан виновным в совершении преступления иначе как на основании вступившего в законную силу приговора суда.

2. В случае не установления вины в преступлении Вашего сотрудника и его увольнения по дискредитирующим основаниям он может обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и выплатой денежного содержания за весь период вынужденного прогула исходя из размера его ежемесячной заработной платы.