В какой суд мне нужно подать,что бы отменили мировое соглашение,если сумма иска составляет менее 50 000? Как я понимаю мировое соглашение должен был утвердить арбитражный суд,а не наш районный?

Согласно части 2 ст 39 ГПКРФ и ст 141 АПКРФ суд не утверждает мировое соглашение ,а районный суд утвердил .

, наталья, г. Омск

Добрый день!

В соответствии со ст.220 ГПК РФ Суд прекращает производству по делу в случае если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом. Т.е. суд должен обязательно утвердить мировое соглашение, без этого оно не считается заключенным, хотя и приобретает доказательственную силу.

Ч.2. ст.39 ГПК РФ говорит о том, что суд не может утвердить мировое соглашение если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Вы можете в судебном порядке оспорить мировое соглашение, только если оно обладает этими же признаками: противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.