8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невыплата премии при увольнении

Добрый день, разъясните ситуацию, пожалуйста.

22 сентября была вынуждена быть уволена по собственному желанию(работодатель попросил, т.к. в моих услугах компания не нуждалась, в связи с оптимизацией рабочего процесса). Расчет получила в день увольнения, но без премии за август. По приказу о целевых показателях, данная премия должна быть рассчитана финансовым отделом в срок до 22 сентября. Но на практике ее рассчитали позднее и выплатили в начале октября всем, кроме меня, ссылаясь на то, что я уже не числюсь в сотрудниках компании. Как поступить в данной ситуации, какова вероятность получения этой премии. По СОТ премия выплачивается в полном объеме за полный отработанный месяц, но у меня его нет на руках, есть только приказ о целевых показателях на август. Расписалась в приказе о неполучении только одной премии(25% от оклада), которая записана в трудовом договоре.

При обращении в суд какие документы нужно подготовить. При разговоре с работодателем на какие нормативные акты ссылаться? Заранее спасибо.

Показать полностью
, татьяна, г. Киров
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Как поступить в данной ситуации, какова вероятность получения этой премии.

Татьяна здравствуйте! Согласно ст.135 Трудового Кодекса РФ 

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у
данного работодателя системами оплаты труда.


Системы оплаты труда, включая размеры тарифных
ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных,
системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными
актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Татьяна у Вас в трудовом договоре должно быть оговорено какой оклад какие  премии. В договоре показателе премирования обычно не указывают. Они указываются в локальных нормативных актах по оплате труда. Вы из назвали СОТ.  Поэтому не ознакомившись с СОТ вашего предприятия и с вашим трудовым договором  конкретный ответ на Ваш вопрос дать нельзя, можно только предположения  строить. 

Но возможно, для разговора с работодателем Вам полезно будет знать об ответственности работодателя за неполную выплату и задержки выплаты заработной платы. Несколько статей из законов об ответственности работодателя пересылаю Вам.


0
0
0
0

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику,работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

0
0
0
0

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного
работнику


Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон
трудового договора.


В случае возникновения спора фактпричинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.


www.consultant.ru/popular/tkrf/14_50.html#p4684
© КонсультантПлюс, 1992-2014

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
386 ₽
Военное право
Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
Являюсь сотрудником пограничного управления, служу на заставе, в августе заканчивается перый контракт 5 лет, сказали пока увольнять не будут, пока не закончится сво, могу ли без контракта не выходить на службу? Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
, вопрос №4089803, Паша, г. Курск
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
600 ₽
Военное право
Хотели бы подать рапорт на увольнение по завершению контракта
Здравствуйте. У мужа заканчивается контракт в мае. Хотели бы подать рапорт на увольнение по завершению контракта .
, вопрос №4088596, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2014