Здравствуйте Надежда. Действия работодателя не основаны на законе. Факт хищения топлива нужно доказать и установить виновных. Если работник будет уволен на основании такого приказа, без установления факта хищения топлива в соответствии с законом, то такое увольнение в суде можно оспорить. Советую никаких заявлений работодателю не писать. Единственное, что может сделать работодатель, потребовать письменное объяснение от работника. Работник вправе предоставить работодателю письменное объяснение в течение двух рабочих дней, либо отказаться от такого объяснения. При возмещении ущерба, необходимо руководствоваться ст. 238 ТК РФ.
Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 238 ТК РФ
статьи 402 и 1068 Гражданского кодекса РФутратила силу.Информация об изменениях:
См. текст части третьей статьи 238
Система ГАРАНТ:
base.garant.ru/12125268/39/#block_238#ixzz3FiuOv4HV А также ст. 248 ТК РФ
Статья 248. Порядок взыскания ущерба
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 248 Трудового кодекса РФ
Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ статья 249 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
См. текст статьи в предыдущей редакции
Система ГАРАНТ:
base.garant.ru/12125268/39/#block_248#ixzz3FiuoQzhR