8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство и долги

Добрый день!

Умер племянник, состоящий на учете в психдиспансере, у него была квартира. После смерти своей матери он уступил долю квартиры сожительнице (не жене). Потом написал заявление в полицию и суд (о мошенничестве. Ко мне обратился некий адвокат он говорит, что он ведёт это дело, но ему нужна сторона (истец) при этом, он сказал, что он адвокат не государственный, а частный (кто оплачивает его услуги я не сообразил спросить). С ним ещё парень был (около 28 лет, похож на эффективного менеджера среднего звена; 2 раза не сказал кто он, просто сказал, что он - сторона в разбирательстве -чъя сторона я тоже не сообразил спросить).

Я подумал, что это может быть провокацией на то,чтобы вписаться в это разбирательство, т.к. у племянника мог быть не только актив (квартира), но и обязательства (мог кредитов и займов набрать под залог той же квартиры). при этом, если объявить себя правопреемником, чтобы посудиться за квартиру с неопределённым результатаом, также придётся принять на себя и все го долги (если такие были), которые могут быть гораздо больше квартиры.

Как можно установить действительную ситуацию: наличие\отсутстыие факта отчуждения, наличие\отсутствие долговых обязательств умершего наследодателя.

Каковы вообще шанся получить данную квартиру?

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Узнать всю информацию возможно у нотариуса, который ведёт наследственное дело умершего.

Вам, как наследнику третьей очереди, может быть представлена информация об имуществе наследодателя, в т.ч. и имеющаяся у него задолженность.

При наличии у наследодателя определённых психических заболеваний возможно оспаривать в суде имевшие ранее место сделки наследодателя.

0
0
0
0

Илья!

Вы так же должны иметь в виду, что при вступлении в права наследования Вы принимаете и долги наследодателя, но только в рамках унаследованного имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Наследство
Ипоьека его старший сын, я и младший сын?
Ипотека и долги кто должен платить.муж умер на руках ребенок инвалид.ипоьека его старший сын ,я и младший сын?
, вопрос №4093348, Светлана Владимировна, г. Кострома
Дата обновления страницы 10.10.2014