Наследство и долги

Добрый день!

Умер племянник, состоящий на учете в психдиспансере, у него была квартира. После смерти своей матери он уступил долю квартиры сожительнице (не жене). Потом написал заявление в полицию и суд (о мошенничестве. Ко мне обратился некий адвокат он говорит, что он ведёт это дело, но ему нужна сторона (истец) при этом, он сказал, что он адвокат не государственный, а частный (кто оплачивает его услуги я не сообразил спросить). С ним ещё парень был (около 28 лет, похож на эффективного менеджера среднего звена; 2 раза не сказал кто он, просто сказал, что он - сторона в разбирательстве -чъя сторона я тоже не сообразил спросить).

Я подумал, что это может быть провокацией на то,чтобы вписаться в это разбирательство, т.к. у племянника мог быть не только актив (квартира), но и обязательства (мог кредитов и займов набрать под залог той же квартиры). при этом, если объявить себя правопреемником, чтобы посудиться за квартиру с неопределённым результатаом, также придётся принять на себя и все го долги (если такие были), которые могут быть гораздо больше квартиры.

Как можно установить действительную ситуацию: наличие\отсутстыие факта отчуждения, наличие\отсутствие долговых обязательств умершего наследодателя.

Каковы вообще шанся получить данную квартиру?

, Илья, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Узнать всю информацию возможно у нотариуса, который ведёт наследственное дело умершего.

Вам, как наследнику третьей очереди, может быть представлена информация об имуществе наследодателя, в т.ч. и имеющаяся у него задолженность.

При наличии у наследодателя определённых психических заболеваний возможно оспаривать в суде имевшие ранее место сделки наследодателя.

Илья!

Вы так же должны иметь в виду, что при вступлении в права наследования Вы принимаете и долги наследодателя, но только в рамках унаследованного имущества.