Как вернуть страховку?

Брала кредит в банке Открытие обязали страховкой. Через три месяца расторгла договор вернули 14000 а 100000 нет сказали что деньги уже расходованы но я не нуждалась в страховке Могу ли я вернуть оставшуюся сумму ?

, Ирина, г. Краснодар
Сергей Смолин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вопрос сложный, так как устоявшейся практики нет. Отказываться от страховки нет смысла, потому что больше на этом потеряете.

Один из подходящих выходов это направить в страховую заявление о перерасчете страховой премии: Так как страховая премия рассчитывалась исходя из размера кредита, то при размере кредита равном нулю (по причине того, что вы все погасили) страховая премия тоже должна быть уменьшена, а остаток возвращен вам. Велика вероятность, что страховая откажется вам возвращать деньги, поэтому вопрос придется решать через суд.
Еще одним веским аргументом является тот факт, что в страховке как правило выгодоприобретателем является банк, а если кредит погашен, то банк соответственно не может быть выгодоприобретателем по страховке.