Гарантийный ремонт

Здравствуйте. сломалась посудомоечная машина срок гарантии 2 года, прошол год она сломалась. могу ли я обратиться в указанный на товарном чеке сервисный центр? гарантийный талон не заполнен но товарный чек заполнен правильно.

, Артём, г. Екатеринбург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас, Артём. Да, Вы имеете право на гарантийный ремонт стиральной машины. Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Даже в случае не заполнения талона, гарантию это не аннулирует, она устанавливается не только продавцом, но и изготовителем.

Если Вы удовлетворены ответом,
оцените его пожалуйста. Также Вы можете отблагодарить юриста, нажав
соответствующую кнопку. Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы
по поводу Вашей ситуации, либо Вам необходимы дополнительные разъяснения,
обратитесь пожалуйста ко мне с личным сообщением. Я всегда рад помочь в решении
проблемы, и имею возможность и квалификацию для оказания Вам юридической
помощи. С уважением, Назаров Кирилл.