Какие мои права в споре с работодателем?

Здравствуйте уважаемые эксперты. У меня такая ситуация:

Я работаю в ООО"Линия Света" на должности кладовщик-комплектовщик. Коллектив состоит из 4 человек (3 кладовщика и Заведующий склада). С самого начала моего устройства на работу, был испытательный срок с неофициальным трудоустройством 3 месяца. По истечении этого времени, было написано заявление на принятие на работу официально. Заработная плата разбивалась на три части, с 20 по 25 число каждого месяца-официальный аванс, в начале каждого месяца официальная зарплата, и до 10 числа остаток зарплаты (черная)

Пришло время увольняться. Написано заявление в надлежащей форме от 1 числа, но в момент написания, директора не было на месте, заместителя, либо исполняющего обязанности директора НЕТ. заявление было передано по прибытию руководителя, 8 или 9 числа.

Перед моим увольнением, было написано заявление об увольнении моими коллегами, сначала первый написал, через неделю второй и через пару дней и я. После моего написания, нам было объявлено, что при полной смене коллектива, проводится ревизия склада и о "ЧЕРНОЙ" зарплате за предыдущий месяц можно и не думать, а уж тем более за время отработки.

P.S. Трудовая книжка с первого дня на руках работодателя. ТРУДОВОГО договора, МАТЕРИАЛЬНУЮ ответственность, АКТ приема-сдачи склада, инструктаж по технике безопасности, или сопутствующие документы мною не подписывались, я даже их НЕ ВИДЕЛ за период работы!!!

вопрос:

Имеет ли право работодатель настаивать на инвентаризации склада, высчитывать с моего расчета недостачу и удерживать мои трудовую книжку и деньги до завершении ревизии имущества?

Могу ли я настаивать на выплате остатка зарплаты за предыдущий месяц (в котором еще не было написано мое заявление об увольнении), или эти деньги перейдут в сумму расчета?

, Максим, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На мой взгляд добиться выплаты «черной» зарплаты Вы сможете если обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Имеет ли право работодатель настаивать на инвентаризации склада,

Максим

Это его право.

высчитывать с моего расчета недостачу и удерживать мои трудовую книжку и деньги до завершении ревизии имущества?

Максим

Недостачу может удержать, если Вы письменно согласились с этим ущербом и просите удержать из своей зарплаты. Только так.

Трудовую книжку и полный расчет (всю зарплату и компенсацию неиспользованного отпуска) обязаны Вам выдать в последний день работы. Т.е. после подачи заявления (8 и 9 числа) Вы отрабатываете 2 недели, и никто и никакие причины (ревизия и т.д.) Вас не может удерживать на работе.

МАТЕРИАЛЬНУЮ ответственность, АКТ приема-сдачи склада, инструктаж по технике безопасности, или сопутствующие документы мною не подписывались,

Максим

И по результатам инвентаризации работодатель не сможет Вас привлечь к полной материальной ответственности.