Задаток как вернуть
Здравствуйте оставил задаток за новый автомобиль у официального дилера, подписал договор купли продажи. В договоре указано что это именно задаток и при любых нарушениях с моей стороны задаток полностью остается у дилера. Хочу расторгнуть договор и вернуть задаток возможно ли это?
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо изучить сам договор. Если можете выложите сканированную копию, тогда возможно будет дать более точную консультацию.
С уважением,
Ярослав Цветков.