Возможно ли выписать несовершеннолетних детей из квартиры?

Добрый день, ситуация следующая... С мужем в браке 3 года, изначально снимали квартиру, строили дом на загородном участке. Родили двоих детей, первому 3 года и второму 1,6 лет. Участок куплен до брака, дом на участке построен в браке. Больше года живем в постоенном доме. Пока строились прописывать детей было некуда, и я их прописала к своей маме в приватизированную квартиру, моя мама собственник. Я и мужа туда прописала. Все это было временно пока не зарегистрируем дом. Сейчас муж нашел другую, и бросил нас. Подал на развод. При этом он нанял адвоката, который помог ему переоформить участок на его мать, и сейчас они наш дом регистрируют на нее. Тоесть они продали пустой участок якобы без дома. И оформляют дом как только что построенный, хотя мы живем в нем уже 1,5 года. Муж мне предлагает съехать из дома по месту прописки, тоесть к моей маме.

Сейчас я буду судиться, признавать их сделки мнимыми, и доказывать свои права на этот дом.

Хочу узнать возможно ли выписать детей из маминой квартиры, чтобы и их интересы рассматривались в суде при делении дома? Реально ли это? Мы фактически проживаем в доме, в нем условия гораздо лучше чем в квартире мамы. Вопрос как выписать детей, и может ли муж и его мать выселить меня с детьми из дома?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Хочу узнать возможно ли выписать детей из маминой квартиры, чтобы и их интересы рассматривались в суде при делении дома?

Елена

 Да что Вас смущает собственно?  Но при делении квартиры будет учитываться только супружеские доли. Для того чтобы получить большую долю можно ссылаться на

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Вопрос как выписать детей, и может ли муж и его мать выселить меня с детьми из дома?

Елена

Вас да, а детей нет

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 2 июля 2009 г. N 14
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГОКОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.......

14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей,не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Выписать ребенка оттуда можно — но чтобы прописать его на новое место ( а сделать это надо как можно скорее) нужно чтобы вы были прописаны в том же доме куда хотите вписать ребенка- в вашем случае это тот дом за который вы судитесь… до решения суда если вы прописаны в спорном доме вы имеете право им пользоваться. Проблема в том чтобы вы смогли доказать тут мнимость тех сделок с землей, это будет очень сложно — нужны письменный доказательства и очень серьезные.

Если же вы прописаны у вашей мамы и формально сейчас никаких прав, долей и т.д. в спорном доме не имеете вписать туда детей не выйдет. Просто их выписать в этом случае большого смысла не имеет, ведь в спорном доме они прописаны не были — а значит суд станет выяснять где же они формально были прописаны все это время

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Суть вопроса не в том, чтобы выписывать детей, но вам необходимо поделить совместно нажитое имущество. Причем речь не идет о фактическом разделе. Я бы на вашем месте получал стоимость половины того, что вы нажили в период брака, что предусмотрено семейным кодексом РФ. Для подачи иска необходимы ряд документов, а особенно ходатайства об обеспечении иска о наложении ареста ареста. Практика по данному вопросу есть

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Елена!

Выписать детей из квартиры Вашей мамы (их бабушки) Вы вправе и никто Вам этого не запретит. Только нужно ли? Регистрация Ваших детей в квартире бабушки на раздел имущества супругов никак не повлияет (не в Вашу пользу, ни против). Так как сама регистрация не образует право пользования квартирой. Дети всё равно живут с Вами в построенном, но не зарегистрированном доме, это и нужно доказывать, обосновывая свою нуждаемость именно в жилом доме.

Жилой дом не зарегистрирован, хотя уже построен. Это несколько усложняет дело.

Необходимо заявлять к разделу стоимость неоконченного строительством жилого доме (плюс, конечно всё имущество, нажитое в браке). Только нужно, требовать не выплату компенсации за 1/2 его стоимости, а требовать либо признания права за Вами на 1/2 этого неоконченного строительством дома, либо передачи его Вам полностью с обязанием Вас выплатить компенсацию 1/2-ой стоимости супругу.

Вам нужно доказывать, что Вы нуждаетесь в жилом помещении, а супруг им обеспечен. Дети живут с Вами, а не с Вашей мамой, а регистрация лишь формальность, необходимая для получения справок для школы и по месту работы для получения льгот, вычетов и прочее, так как право на дом не зарегистрировано и поэтому, по настоящему месту жительству регистрация не возможна.

Сложность в том, как доказать строительство этого дома в браке. Тут уж что сможете собрать: свидетельские показания, даты получения кредитов, займов, дорогостоящие покупки строй материалов и прочее.

может ли муж и его мать выселить меня с детьми из дома?

Елена

Выселить детей нет, а Вас, если дом будет передан по разделу ему, то сможет. Кстати, если место жительства детей будет определено с Вами, а Вы будете выселены, то дети уже по Вашей воле переедут из этого дома жить с Вами.

На тот случай, если Все же суд примет решение по разделу не в Вашу пользу, Вы сможете заявить требование либо о предоставлении срока

Статья 31. Жилищного кодекса РФ.  Права и обязанности граждан,

проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

...

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Нужно знать и защищать свои права.

С уважением, С.Сергеев

По поводу выписки детей в никуда. Я согласен с уважаемой Анной, что так быть не должно, да и сотрудники ФМС, скорее всего будут препятствовать этому, но дело в том, что органы ФМС отказать Вам в снятии с учета детей не могут. Это связано с тем, что порядок регистрации и снятия с учета является уведомительным и не предусматривает отказ в подобной госуслуге.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а)изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

27. Заявления о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).

Исчерпывающий перечень оснований для отказав приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

33. Должностные лица, ответственные за регистрацию, не вправе отказывать гражданам в приеме заявлений на регистрацию и снятие их с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

34. В соответствии со статьей 8 Закона право граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации может быть ограничено в пограничной зоне, закрытых военных городках, закрытых административно-территориальных образованиях, зонах экологического бедствия, на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний и отравления людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности, на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги
35. Оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги не имеется.

Только вот снимать их с учета, нет никакой необходимости, основания этого указаны выше.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Выписка детей в никуда не возможна. В дом Вы прописать не сможете, так как он не зарегистрирован. На разделе имущества прописка детей никак не скажется.  Советую быстрее подавать в суд на раздел имущества и в суде накладывать запрет на любые регистрационные действия с домом. Собирайте соседей в свидетели того, что Вы там проживали, справку из детсада, если ходят, фото комнат в доме, свидетельствует, что он жилой и Вы еще в браке. Привлеките органы опеки, пусть придут оценят жилищные условия в доме, это хорошее подспорье в суде.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам не детей выписывать и прописывать нужно, а собирать доказательства того, что дом построен во время брака.

Вам сейчас нужно подать иск о разделе этого имущества и с помощью суда собирать доказательства. Например, запрашивать выписки со счетов мужа, где бы отражались те средства, которые тратились на покупку материалов.

Наверняка на сруб есть договор купли-продажи. Можете запросить у продавца. Если дом из бетона или кирпича, тоже должны быть чеки и документы.

Поговорите соседями, чтобы они подтвердили когда фактически был посроен дом. Не за один же день он появился.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

и сейчас они наш дом регистрируют на нее. То

Елена

Тогда скорее всего уже в ФКП поставлен на кадастровый учет (это делается до государственной регистрации права собственности) или дом или объект незавершенного строительством. Надо заказать кадастровый паспорт и на дом и на объект незавершенного строительством. Дадут кадастровый паспорт на тот объект, который поставлен на учет.

И требовать раздела этого объекта, доказывая совместное строительство во время брака.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Я так понял, что дом не оформлен был в надлежащем порядке в Регистрационной палате на период брака и ведения совместного хозяйства.

Таким образом, при разделе совместно-нажитого имущества вам придется делить не дом, как строение, а строительные материалы, потраченные на его возведение (кирпич, плиты, раствор и т.п.) с учетом износа и соответствующих документов.

Признание права на это будут квитанции по оплате строительных материалов, отчет независимого оценщика, а также можете приложить имеющиеся фотографии (где изображены при постройке дома: вы и ваш бывший, дети и т.д.).

Это Вам даст стимул потрепать ему нервы, т.к. 1/2 строительных материалов вы будете просить с учетом износа, а не денежную компенсацию за них.

Выписывание детей от мамы — в в суде не принесет желаемых плодов при вынесении решения. Эмоций — закон не имеет.

С уважением,

Александр.