Можно ли получить водительское удостоверение в день рождения 18 лет?

Возможно ли получить водительские права в день рождения (восемнадцатилетия) или только на следующий день после дня рождения?

, Вадим, г. Пенза
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Возможно ли получить водительские права в день рождения (восемнадцатилетия) или только на следующий день после дня рождения?

Вадим

Приветствую Вас. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Соответственно в Ваш день рождения можно получить водительское удостоверение.

Если Вы удовлетворены ответом,
оцените его пожалуйста. Также Вы можете отблагодарить юриста, нажав
соответствующую кнопку. Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы
по поводу Вашей ситуации, либо Вам необходимы дополнительные разъяснения,
обратитесь пожалуйста ко мне с личным сообщением. Я всегда рад помочь в решении
проблемы, и имею возможность и квалификацию для оказания Вам юридической
помощи. С уважением, Назаров Кирилл.