Оплата независимой автотехнической экспертизы

Добрый вечер! я ответчик по гражданскому делу о ДТП. Истцом проведена независимая оценка с которой я не согласен. В суде я ходатайствовал о проведение независимой экспертной оценке и ходатайство удовлетворили. Уже 2 месяца нет заключения экспертов, т.к. я не оплачивал оценку. Мне звонят и угрожают вернуть гражданское дело в суд без заключения. Вопрос: имеет ли право учреждение по оценке автотехнической вернуть гражданское дело в суд без заключения, если им оно направлено по определению суда из-за отсутствия оплаты? или они обязаны дать заключение, и взыскать оплату направив требование и документы по оплате в суд?

Заранее спасибо!

, Эдуард, г. Краснодар
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Эдуард!

Вернуть дело без заключения назначенной судом экспертизы они не вправе.

В определении суда о назначении экспертизы указано, на кого суд возлагает оплату экспертизы?

Эдуард
Клиент, г. Краснодар

Уважаемый Дмитрий!

В определении суда суд возлагает оплату на ответчика, т.е. на меня.

Понятно. Но независимо от Вашей оплаты экспертная организация обязана вернуть гражданское дело в суд.