Отпуск проблемы с бумагами

Здравствуйте. Я работаю на фиксированном окладе в 8000, должна ли отличаться сумма отпускных за 28 дней в справке 2НДФЛ от 11 других месечных окладов? И должен ли я в обязательном порядке расписываться за получение ежемесячной заработной платы?

, Александр, г. Вязьма
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Расчет и начисление отпускных является обязанностью бухгалтера и
проводится не позже чем за 3 дня до начала отпуска. Но вопрос, как рассчитать отпускные,
волнует практически каждого наемного работника: хочется наперед прикинуть свой
доход и заодно проверить, а не обсчитывает ли тебя работодатель.

Как правило, расчетный период – это 12
календарных месяцев с 1-ое по 30-е число включительно. Берутся месяцы до ухода
работника в отпуск, и локальным актом фирмы могут быть предусмотрены иные
периоды, если это не ухудшает положение работника. Можно взять три месяца,
можно шесть.

Учитывайте выплаты, перечисленные в
пункте 2 Положения об особенностях исчисления среднего заработка. Заработная
плата в денежной и неденежной формах, гонорар, дополнительное вознаграждение и
так далее. Не забудьте про доплату за работу в выходные и праздничные дни, а
также доплату за сверхурочную работу. А вот средства, выданные не в качестве
вознаграждения за труд, учитывать нельзя. К таким относятся: дивиденды по
акциям, проценты по вкладам, матпомощь, кредиты.

Основной принцип расчета отпускных:
средняя сумма ежедневного заработка умножается на количество календарных дней в
предоставляемом отпуске. Самый простой случай, когда оплата труда производилась
в течение полных 12 месяцев перед отпуском. В среднем в каждом месяце 29,4 дня.
Суммарный доход (зарплаты, доплаты, премии) за год делится на 12, а затем на
29,4. Полученный результат и будет средним дневным заработком.

В расчетный период включаются выходные и
праздничные дни. Из него исключаются дни, фактически не отработанные по причине
временной нетрудоспособности, вынужденного простоя, освобождения от работы в
соответствии с законодательством. Для не полностью отработанных месяцев
применяется следующая схема: 29,4 делится на количество календарных дней в этом
месяце и умножается на количество фактически отработанных календарных дней.
Полученный результат (результаты, если таких месяцев несколько) суммируется с
произведением числа полностью отработанных месяцев на 29,4. Сумма и будет
количеством дней в расчетном периоде. При определении дохода социальные выплаты
в расчет не принимаются.

Делая вывод из вышесказанного логично, что сумма отпускных за 28 дней в справке
2НДФЛ будет отличаться от 11 других месячных окладов!

Расписываться работникам в реестрах не нужно. Если вы хотите
уведомить работника о перечисленном авансе выдавайте расчетный листок, но 2
раза в месяц выдавать расчетный листок это не рационально. Выплата заработной
платы сотрудникам организации путем перечисления сумм на банковские карты
должна осуществляться в соответствии с положениями ст. 136 ТК РФ. Это означает,
что перечисление средств должно осуществляться не реже двух раз в месяц, при этом
работодатель обязан в письменной форме сообщать сотруднику обо всех начислениях
и фактах удержания денежных средств. Значит, как минимум 2 раза в месяц
бухгалтер должен представить расчетные листки сотрудникам. Но Работодатель
может утвердить локальным нормативным актом или приказом периодичность выдачи
расчетных листков. Как правило утверждают выдачу расч.листков работнику
ежемесячно.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО
ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 18 марта 2010 г.
№ 739-6-1
В Правовом
управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо. Сообщаем
следующее.
В соответствии со
ст. 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в
письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной
платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях
произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Таким образом,
расчетные листки должны выдаваться при выплате заработной платы.
Форма расчетного
листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа
работников в порядке, установленном ст. 372 Кодекса для принятия локальных
нормативных актов.
Порядок выдачи
расчетных листков, в том числе при перечислении заработной платы на банковскую
карту, законодательством не определен. Полагаем, данный порядок может быть
определен в локальном акте, определяющем форму расчетного листка.