8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира по наследству

У моего гражданского мужа умерла бабушка в январе этого года,у неё была приватизированная квартира в которой прописано 8 человек включая мужа.умершую бабушку и правнука который находится в приюте больше года.

Мать до сих пор не забрала св о смерти бабушки и не переоформила квартиру,других первичных родственников у бабушки не было,кроме мужа у неё ещё есть 2 внучки,которые тоже не занимаются квартирой.

Имеет ли право мой муж забрать св о смерти и заняться оформлением и приватизацией квартиры,документы на квартиру находятся у нас ?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Вам бы к адвокату сходить на консультацию и со всеми документами. Вопрос в том, что независимо от того, забрали свидетельство о смерти или нет — наследство то открылось и срок для его принятия (вступления в наследство) пошел. И не ясно было ли завещание. И какая доля принадлежала бабушке (возможно при приватизации было несколько сособственников) и кому она отошла (6 месяцев для принятия наследства то уже прошло)… В Вашем вопросе слишком много «НО», чтобы Вам помочь без детального их обсуждения...

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Завещания не было,бабушка была единственным собственником.

Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Ваша информация может быть не точна. Поэтому настоятельно рекомендую вашему сожителю, не откладывая, взять имеющиеся документы подтверждающие степень его родства с покойной, свидетельство о смерти бабушки, документы на квартиру, по возможности обоих внучек о которых вы упоминали, и обратиться к нотариусу по месту последнего места жительства умершей. Внучки, если были зарегистрированы в квартире будут считаться принявшими наследство, а вот вашему сожителю, скорее всего, придется отстаивать свои права на наследство в судебном порядке.

Удачи вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Жилищное право
Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство?
Здравствуйте, у меня умерла мама, я единственная наследница, но в наследство нужно вступить через пол года.Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство? Я в квартире прописана .Просто, я не очень хочу вступать в наследство, т.к у мамы остались кредиты и тогда они перейдут мне.
, вопрос №4087412, Варвара, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И кто будет считаться собственником квартиры?
Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?
, вопрос №4087298, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2014