Нарушение закона

Проживаю с семьей на съемной квартире прописаны на другой квартире, могут ли нас оштрафовать за проживание не по прописки.

, Евгений, г. Сургут
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Могут...

Приложение

Утверждены

Постановлением
Правительства

Российской Федерации

от 17 июля 1995 г. N

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В
ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3. Местом пребывания
является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом
отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное
подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее
наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение,
не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства
является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного
жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое
помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального
обслуживания населения и др.) либо иное жилое помещение, в которых гражданин
постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору
найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на
иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в
которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина,
относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего
кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно
или преимущественно проживает, в соответствии с законодательством Российской
Федерации может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном
районе, в границах которого проходят маршруты кочевий этого гражданина.

Фиктивной регистрацией
гражданина по месту пребывания или по месту жительства является регистрация
гражданина по месту пребывания или по месту жительства на основании
предоставления заведомо недостоверных сведений или документов для такой
регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать
(проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина по месту пребывания
или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого
помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания)
указанного лица.

8. Нарушение
требований настоящих Правил влечет за собой ответственность граждан,
нанимателей (собственников) жилых помещений, должностных лиц и лиц,
ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, в
соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. Граждане,
прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом
жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока
обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного
учета документов, и представить:

документ,
удостоверяющий личность;

заявление
установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся
основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении
(договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о
государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица,
предоставляющего гражданину жилое помещение).

10. Регистрация
граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их
жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и
всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно
отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах
государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками
жилых помещений;

с правлениями
жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не
являются собственниками данных жилых помещений.

11. Лица,
ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а
также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие
им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения
граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы
регистрационного учета.

16. Гражданин,
изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое
место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы
регистрационного учета документов, и представить:

документ,
удостоверяющий личность;

заявление
установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся
в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для
вселения в жилое помещение.

В случае отсутствия
жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений,
принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные
документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на
которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Гражданин вправе не
предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое
помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения
государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную
регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с
недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на
жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в
соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или
органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета
самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного
самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку
из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством
Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не
позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту
жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с
законодательством Российской Федерации.

Заявление
установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного
документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в
электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

17. Лица,
ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а
также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие
им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения
граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с
адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы
регистрационного учета.

18. Органы
регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный
срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного
абзацем шестым пункта 16 настоящих Правил. Отметка в паспорте гражданина либо
выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего
14-летнего возраста, производятся в день поступления в орган регистрационного
учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием
для вселения в жилое помещение.

35. В случае
непредставления гражданином в орган регистрационного учета для регистрации по
месту пребывания или по месту жительства заявления по установленной форме и
иных документов в срок, установленный законодательством Российской Федерации,
наниматель (собственник) жилого помещения, в котором проживает гражданин, по
истечении установленного законодательством Российской Федерации срока
уведомляет в течение 3 рабочих дней орган регистрационного учета о проживании гражданина
в указанном жилом помещении по форме согласно приложению.

36. Наниматель
(собственник) жилого помещения вправе уведомить орган регистрационного учета о
сроке и месте проживания гражданина без регистрации при личном обращении, по
почте или в электронной форме с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети
Интернет, включая Единый портал.

37. Нарушение срока
уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина без
регистрации влечет за собой ответственность нанимателя (собственника) жилого
помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

«Кодекс
Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N
195-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп.,
вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 19.15.2.
Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту
пребывания или по месту жительства в жилом помещении

1. Нарушение правил
регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту
жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно
наказуемого деяния, -

влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч
рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от
двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до
пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до
семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение,
предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального
значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч
рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от
пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до
пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот
тысяч рублей.

3. Нарушение без
уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое
помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством
Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о
проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо
представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о
регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат
признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч
рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до семи тысяч рублей.

4. Нарушение,
предусмотренное частью 3 настоящей статьи, совершенное в городе федерального
значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч
рублей; на юридических лиц — от семи тысяч до десяти тысяч рублей.

5. Нарушение лицом,
ответственным за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для
регистрации и снятия с регистрационного учета гражданина Российской Федерации
по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации,
установленных законодательством Российской Федерации сроков представления в
орган регистрационного учета документов для регистрации граждан Российской
Федерации либо представление в орган регистрационного учета заведомо
недостоверных документов для регистрации гражданина Российской Федерации, если
эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение
административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Примечания:

1. Граждане
Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за
нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту
пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления
документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том
числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными),
супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников)
жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом
помещении.

2. Наниматель
(собственник) жилого помещения освобождается от административной ответственности
за нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков
уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина Российской
Федерации в указанном жилом помещении без регистрации в случае:

представления таким
гражданином документированной информации о его регистрации по месту жительства
в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того
же субъекта Российской Федерации;

проживания
гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе
федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской
области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении,
находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных
пунктов Московской области;

проживания
гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе
федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов
Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом
помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в
одном из населенных пунктов Ленинградской области.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

наложить штраф не могут, т.к. вы имеете место прописки и временное м\жительства в одном суб" екте

единственный вопрос это с наймом и коммуналкой: т.е. вопрос где вы оплачиваете коммуналку по месту жительства или регистрации, а так же как снимаете квартиру, ведь хозяин должен подать декларацию и заплатить 13% от сдачи квартиры.

как то так.

будут вопросы пишите в чат, а лучше звоните в чата на телефон, легче объяснить.

удачи