Здравствуйте.
Согласно статье 213.30 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (№127-ФЗ), гражданин, прошедший процедуру банкротства, обязан информировать кредиторов о своём статусе при подаче заявки на новый кредит или займ в течение 5 лет после завершения процедуры. Это требование направлено на обеспечение прозрачности финансовых отношений и позволяет кредитору оценить риски при принятии решения о выдаче кредита.
Если в приложении банка нет возможности явно указать факт банкротства, это может создать ситуацию, когда информация не будет предоставлена в явном виде. Однако важно учитывать несколько аспектов:
Банк может самостоятельно проверить информацию о банкротстве. Данные о процедуре банкротства публикуются в открытом доступе — в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) и могут быть доступны для проверки кредиторами. Таким образом, даже если вы не указали статус в заявке, банк всё равно может узнать о нём при проведении стандартной проверки.
Отсутствие явного указания не освобождает от обязанности уведомить. Обязанность информировать кредитора закреплена законом, и факт отсутствия опции в приложении не отменяет этой обязанности. Если банк в дальнейшем обнаружит, что вы не сообщили о банкротстве, это может быть расценено как нарушение.
Прямого наказания за несообщение о банкротстве в законе не предусмотрено. Однако если будет доказано, что вы умышленно скрыли информацию с целью получения кредита, это может повлечь риски. В крайних случаях возможно привлечение к ответственности по статье 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования), если будет доказано, что вы предоставили заведомо ложные сведения. Однако для этого требуется совокупность доказательств и наличие умысла.