Многодетные семьи

Является ли наша семья многодетной,если дети в ней от разных браков(дочь-мужа,два сына-мои.общих детей нет)

, оксана дрямова, г. Саров
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Только в том случае, если они официально усыновлены и удочерены

оксана дрямова
Клиент, г. Саров

Значит для усыновления и удочерения нужно лишить бывших супругов родительских прав?

ну в общем да.

Согласно Семейному кодексу РФ

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

статьи 71 настоящего Кодекса);

www.consultant.ru/popular/family/20_24.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014