Здравствуйте ! может ли суд принять как доказательство письмо Федерального фонда медицинского страхования. Мне сказали что есть определение конституционного суда рф , где сказано что такие письма не могут быть основанием для решения вопроса .

, алибек боташев, г. Кисловодск
Владимир Березуцкий
Юрист, г. Ярославль

Уважаемый Алибек, к сожалению, из Вашего вопроса не понятно, о каком виде судопроизводства идёт речь (гражданском, арбитражном, уголовном или административном). Поэтому я привожу норму, содержащуюся в ст.55 Гражданского процессуального кодекса РФ, где сказано, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
 Таким образом, доказательством по гражданскому делу (как, впрочем, и по уголовному или административному) может являться ссылка стороны спора на документ, выданный каким-либо органом (в Вашем случае — письмо Федерального фонда медицинского страхования).

Что касается мнения Конституционного Суда РФ, о котором Вы говорите, то, возможно, в рассмотренной им конкретной ситуации письмо Фонда, действительно, не являлось основанием для решения правового вопроса.