К кому обращаться,если снимают всю зарплату за задолженность по кредиту,а у меня малолетний ребёнок?

У меня был долг по кредиту.Банк подал иск в суд.Суд состоялся,решение было взыскать с меня 80000 тыс.руб.У меня з/п 5200тыс.руб. ,малолетний ребёнок.С меня выщитывают всю з/п ,как мне жить и на что.Имеют ли они право так делать,если нет то куда мне обращаться? Заранее большое спасибо.

, Быкова Светлана Анатольевна, г. Миасс
Юлия Сушинская
Юрист, г. Самара

Уважаемая Светлана Анатольевна,

Судебные приставы не вправе обращать взыскание на всю з/п. Обращение взыскания на доходы в вашем случае возможно только в случае отсутствия (недостаточности) других денежных средств или имущества, на которое может быть обращено взыскание (ч.1 ст.98 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Даже в случае соблюдения этого требования, нельзя высчитывать всю з/п, т.к. на этот счет есть ограничения: «При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований» (ч.1 ст. 99 ФЗ).

Обжаловать постановления, действия/бездействия судебных приставов можно в вышестоящий орган (в течение 10 дней) или в суд (в течение 3-х месяцев).

Обращайтесь.