Установка кондиционера

Здравствуйте! Окна моей квартиры выходят на крышу пристройки между двумя корпусами МКД. Формально эта пристройка имеет отдельный адрес с своим номером корпуса. В ней располагаются офисы различных компаний, которые решили заставить всю эту крышу наружными блоками от кондиционеров и провести вытяжку направленную прямо в мои окна. Никаких собраний собственников МКД не проводилось и разрешений никто не давал. Каким образом оградить себя от всего этого? Качество жизни в квартире резко падает из-за постоянного шума, вибрации и запаха. Спасибо за ответ

, Елизавета, г. Королев
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на шум, вибрацию и запах. Проведут замеры и проверку.

2ю жалобу в жил. инспекцию на незаконную установку кондиционеров.

3ю в прокуратуру с такой же жалобой как и в жил. инспекцию.

4ю в администрацию города с просьбой провести проверку законности установки кондиционеров.

По результатам проверок будет ясно нарушается ли что то или нет, и можно будет рассматривать вопрос о подаче иска в суд. Пока же информации мало, т.к. я Вы как я понимаю еще никуда не обращались.

Не исключается такой вариант, что ничего и не нарушалось, а необходимые подписи были в форме заочного голосования собраны. Так что лучше начать с жалоб.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегой.

Также можете написать письмо-обращение обладателей этих кондиционеров с просьбой урегулировать этот вопрос мирно. Не согласятся делайте все те меры, что указал коллега.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поскольку пристройка имеет отдельный адрес, по всей видимости, является самостоятельным объектом недвижимости и не относится к составу имущества Вашего многоквартирного дома, собрания жильцов Вашего дома для определения порядка использования имущества данной пристройки, согласно действующему законодательству, проводить не нужно было. Другое дело, если бы это была часть Вашего дома — тогда нужно было бы получить решение собственников жилых помещений Вашего дома.

В данном случае нужно выяснять, получали ли лица, установившие кондиционеры, согласие собственников помещений в данной пристройке. Если такое согласие получено, остается только требовать в судебном порядке устранения нарушений Ваших прав как собственника и доказывать такие нарушения.

Поддерживаю идею про обращения в перечисленные инстанции, их ответы впоследствии можно будет приобщить к исковому заявлению.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Елизавета! В данном случае имеются все основания для обращения в суд с исковым заявлением об устранении препятствий, не связанных с лишением владения, в пользовании имуществом (Вашей квартирой), находящимся в Вашей собственности в соответствии со статьёй 304 Гражданского кодекса России.

Исковое заявление должно быть предъявлено к лицам (организациям), создающим препятствия в реализации Вашего права собственности в отношении Вашего жилого помещения.

К исковому заявлению необходимо приложить доказательства нарушения Вашего права собственности. Также имеет смысл привлечь в качестве лиц, участвующих в деле, собственников других квартир в Вашем доме, также столкнувшихся с аналогичной проблемой.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1.Правильно проводите экспертизу которая определит что использование кондиционеров нарушает Ваши права и препятствует нормальному пользованию помещением

2.Привлеките к участию в экспертизе РОСПОТРЕБНАДЗОР и ГОСЖИЛИНСПЕКЦИЮ

3.Иск в суд о устранении препятствий в пользовании помещением-демонтаже кондиционеров и возмещении Вам материального и морального вреда.

Удачи!!!

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Елизавета!

Дополню консультации уважаемых коллег несколькими практическими примерами, как положительными, так и отрицательными.

В этом деле: https://rospravosudie.com/court-oktyabrskij-rajonnyj-sud-g-belgoroda-belgorodskaya-oblast-s/act-104382164/ суд отказал в удовлетворении иска. Причина в том, что не было доказано нарушение прав заявителя: повышенная шумность и запах. Не провели экспертизу, так как был зимний период и кондиционеры не работали и не должны были работать. Отсюда вывод. Нужно либо заранее получить доказательства превышения шумности или заявлять иск в то время, когда температура на улице не препятствует работе кондиционеров и, соответственно, проведению экспертизы.

Вот тут: https://rospravosudie.com/court-mineralovodskij-gorodskoj-sud-stavropolskij-kraj-s/act-415810195/ привожу положительное решение суда. В данном решении приводятся основания заявленного иска. По нему можно подготовить и обосновать исковое заявление в суд.

Следует отметить сложности, с которыми Вы столкнетесь при защите своих интересов.

Необходимо установить всех ответчиков. То есть тех, чьи кондиционеры установлены на крыше, а это не так-то просто. В иске должны быть указаны данные ответчиков. Поэтому нужно узнать сведения о собственниках этих кондиционеров. Как это сделать? Например, поговорить с работниками этих офисов. Или воспользоваться предложенными выше способами: направить жалобы в Роспотребнадзор (по старому СЭС, прокуратуру, можно и в гос.жил.инспекцию). Из ответов уже можно будет узнать что за организации владеют кондиционерами.

По жалобе в Роспотребнадзор, возможно проведение по его инициативе необходимых экспертиз по шумности, загазованности и проч. Кроме этого, Роспотребнадзор, в случае выявления нарушений вправе самостоятельно обратиться в суд за защитой Ваших прав.

С уважением, С.Сергеев