8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Установка кондиционера

Здравствуйте! Окна моей квартиры выходят на крышу пристройки между двумя корпусами МКД. Формально эта пристройка имеет отдельный адрес с своим номером корпуса. В ней располагаются офисы различных компаний, которые решили заставить всю эту крышу наружными блоками от кондиционеров и провести вытяжку направленную прямо в мои окна. Никаких собраний собственников МКД не проводилось и разрешений никто не давал. Каким образом оградить себя от всего этого? Качество жизни в квартире резко падает из-за постоянного шума, вибрации и запаха. Спасибо за ответ

, Елизавета, г. Королев
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. 

Вам следует обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на шум, вибрацию и запах. Проведут замеры и проверку.

2ю жалобу в жил. инспекцию на незаконную установку кондиционеров.

3ю в прокуратуру с такой же жалобой как и в жил. инспекцию. 

4ю в администрацию города с просьбой провести проверку законности установки кондиционеров. 

По результатам проверок будет ясно нарушается ли что то или нет, и можно будет рассматривать вопрос о подаче иска в суд. Пока же информации мало, т.к. я Вы как я понимаю еще никуда не обращались. 

Не исключается такой вариант, что ничего и не нарушалось, а необходимые подписи были в форме заочного голосования собраны. Так что лучше начать с жалоб.

3
0
3
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегой.

Также можете написать письмо-обращение обладателей этих кондиционеров с просьбой урегулировать этот вопрос мирно. Не согласятся делайте все те меры, что указал коллега.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поскольку пристройка имеет отдельный адрес, по всей видимости, является самостоятельным объектом недвижимости и не относится к составу имущества Вашего многоквартирного дома, собрания жильцов Вашего дома для определения порядка использования имущества данной пристройки, согласно действующему законодательству, проводить не нужно было. Другое дело, если бы это была часть Вашего дома — тогда нужно было бы получить решение собственников жилых помещений Вашего дома.

В данном случае нужно выяснять, получали ли лица, установившие кондиционеры, согласие собственников помещений в данной пристройке. Если такое согласие получено, остается только требовать в судебном порядке устранения нарушений Ваших прав как собственника и доказывать такие нарушения.

Поддерживаю идею про обращения в перечисленные инстанции, их ответы впоследствии можно будет приобщить к исковому заявлению.

0
0
0
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Елизавета! В данном случае имеются все основания для обращения в суд с исковым заявлением об устранении препятствий, не связанных с лишением владения, в пользовании имуществом (Вашей квартирой), находящимся в Вашей собственности в соответствии со статьёй 304 Гражданского кодекса России.

Исковое заявление должно быть предъявлено к лицам (организациям), создающим препятствия в реализации Вашего права собственности в отношении Вашего жилого помещения.

К исковому заявлению необходимо приложить доказательства нарушения Вашего права собственности. Также имеет смысл привлечь в качестве лиц, участвующих в деле, собственников других квартир в Вашем доме, также столкнувшихся с аналогичной проблемой.

0
0
0
0
Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1.Правильно проводите экспертизу которая определит что использование кондиционеров нарушает Ваши права и препятствует нормальному пользованию помещением

2.Привлеките к участию в экспертизе РОСПОТРЕБНАДЗОР и ГОСЖИЛИНСПЕКЦИЮ

3.Иск в суд о устранении препятствий в пользовании помещением-демонтаже кондиционеров и возмещении Вам материального и морального вреда.

Удачи!!!

0
0
0
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Елизавета!

Дополню консультации уважаемых коллег несколькими практическими примерами, как положительными, так и отрицательными.

В этом деле: https://rospravosudie.com/court-oktyabrskij-rajonnyj-sud-g-belgoroda-belgorodskaya-oblast-s/act-104382164/ суд отказал в удовлетворении иска. Причина в том, что не было доказано нарушение прав заявителя: повышенная шумность и запах. Не провели экспертизу, так как был зимний период и кондиционеры не работали и не должны были работать. Отсюда вывод. Нужно либо заранее получить доказательства превышения шумности или заявлять иск в то время, когда температура на улице не препятствует работе кондиционеров и, соответственно, проведению экспертизы.

Вот тут: https://rospravosudie.com/court-mineralovodskij-gorodskoj-sud-stavropolskij-kraj-s/act-415810195/ привожу положительное решение суда. В данном решении приводятся основания заявленного иска. По нему можно подготовить и обосновать исковое заявление в суд.

Следует отметить сложности, с которыми Вы столкнетесь при защите своих интересов.

Необходимо установить всех ответчиков. То есть тех, чьи кондиционеры установлены на крыше, а это не так-то просто. В иске должны быть указаны данные ответчиков. Поэтому нужно узнать сведения о собственниках этих кондиционеров. Как это сделать? Например, поговорить с работниками этих офисов. Или воспользоваться предложенными выше способами: направить жалобы в Роспотребнадзор (по старому СЭС, прокуратуру, можно и в гос.жил.инспекцию). Из ответов уже можно будет узнать что за организации владеют кондиционерами. 

По жалобе в Роспотребнадзор, возможно проведение по его инициативе необходимых экспертиз по шумности, загазованности и проч. Кроме этого, Роспотребнадзор, в случае выявления нарушений вправе самостоятельно обратиться в суд за защитой Ваших прав.

С уважением, С.Сергеев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Все
Интересует возможность установки мини точки с напитками на площади
Интересует возможность установки мини точки с напитками, на площади города .Как это вообще происходит и как оформляется?
, вопрос №4095960, Георгий, г. Дмитров
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Трудовое право
Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать
Устроилась на удаленную работу на чат-менеджер в Альфа-банк через компанию “happy phone”. По трудовой я работаю там с 19 февраля. Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать. За мной был прикреплен куратор, который должен отвечать на мои вопросы/помогать. Когда мне пришли данные, то я ждала ещё пол месяца когда со мной свяжутся и установят программу, они не отвечали, либо переносили, либо просто не могли. Я попросила файл для установки, чтобы сделать самой это, но подходящего файла они тоже не могли найти. Так и просидела я в ожидании целый март. В апреле я поняла, что нечего ждать и лучше уволюсь. Спросила за выплату за мой простой не по моей вене, на что получила положительный ответ «да, мы тебе заплатим оклад в 19000» . Они сказали, что 15 числа мне придет мой оклад, хотя по трудовому кодексу за простой должны платить 2/3 средней заработной платы. Прошло 15 апреля, я снова начала писать каждый день, но ответ был один «разбираемся почему не пришла». Я написала большую претензию своему куратору, на что снова получила игнор. Хочу как то достучаться до вышестоящих лиц через претензию
, вопрос №4095449, Ярослав, г. Брянск
Дата обновления страницы 26.11.2014