Сокращение пенсионера

Добрый день!

Я работающий пенсионер, проработала на одном предприятии более 35 лет, За время работы замечаний и нареканий не было. Свои обязанности выполняю добросовестно и в полном объеме. В сентябре месяце получила уведомление о высвобождении, всязи с сокращением численности штата.С этим я не согласна, заявление не подписала, т.к зоровье и желание есть продолжать трудовую деятельность. Функции моей работы остаются и передают другому работнику, менее квалифицированному.Обращалась в отдел кадров о незаконном сокращении, они мотивируют тем что средства к существованию у меня есть .Как защитить свои права и остаться работать .

Спасибо за ответ, Наталья.

, Наталья, г. Саратов
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Пункт 2 части первой ст. 81 ТК РФ допускает расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников организации.

Принятие нового работника на ту же должность с теми теми же трудовыми функциями сразу после увольнения прежнего может свидетельствовать о том, что сокращение численности или штата не произошло. Даже если вновь принятый работник будет занимать другую должность, но выполнять трудовую функцию аналогичную трудовой функции уволенного, расторжение трудового договора по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ не может быть признано законным. И если Вас уволят по сокращению, то обратившись в суд, Вас скорее всего восстановят на работе.

Наталья
Клиент, г. Саратов

Добрый день,Наина! Вы меня не поняли, у нас не будут принимать на работу других специалистов, а мои обязанности возлагают на другого , менее квалифицированного и имеющего стаж работы намного меньше моего .Могу ли я, обратившись с в судебные органы, выиграть процесс