8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение пенсионера

Добрый день!

Я работающий пенсионер, проработала на одном предприятии более 35 лет, За время работы замечаний и нареканий не было. Свои обязанности выполняю добросовестно и в полном объеме. В сентябре месяце получила уведомление о высвобождении, всязи с сокращением численности штата.С этим я не согласна, заявление не подписала, т.к зоровье и желание есть продолжать трудовую деятельность. Функции моей работы остаются и передают другому работнику, менее квалифицированному.Обращалась в отдел кадров о незаконном сокращении, они мотивируют тем что средства к существованию у меня есть .Как защитить свои права и остаться работать .

Спасибо за ответ, Наталья.

Показать полностью
, Наталья, г. Саратов
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Пункт 2 части первой ст. 81 ТК РФ допускает расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников организации. 

Принятие нового работника на ту же должность с теми теми же трудовыми функциями сразу после увольнения прежнего может свидетельствовать о том, что сокращение численности или штата не произошло. Даже если вновь принятый работник будет занимать другую должность, но выполнять трудовую функцию аналогичную трудовой функции уволенного, расторжение трудового договора по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ не может быть признано законным. И если Вас уволят по сокращению, то обратившись в суд, Вас скорее всего восстановят на работе.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Саратов

Добрый день,Наина! Вы меня не поняли, у нас не будут принимать на работу других специалистов, а мои обязанности возлагают на другого , менее квалифицированного и имеющего стаж работы намного меньше моего .Могу ли я, обратившись с в судебные органы, выиграть процесс

Похожие вопросы
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Защита прав потребителей
Я могу не забирать то что прийдёт на мой адрес?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я НЕ ЗНАЮ КТО И КАКИМ ОБРАЗОМ СЛИЛ МОИ ДАННЫЕ, И ЗАКАЗАЛ НА МЕНЯ ТОВАР В ИНТЕРНЕТ АПТЕКЕ "НАТИВА" НА СУММУ 10900РУБ, ЗАКАЗ ПРИЕДЕТ 26.04.2024году .Я МОГУ НЕ ЗАБИРАТЬ ТО ЧТО ПРИЙДЁТ НА МОЙ АДРЕС? НЕ СНИМУТ ДЕНЬГИ С КАРТОЧКИ?Я ПЕНСИОНЕР.
, вопрос №4095425, СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ, г. Москва
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
386 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Я пенсионер но работающий у меня 4взрослых детей один из них умер в возрасте13лет
Здравствуйте. Я пенсионер но работающий у меня 4взрослых детей один из них умер в возрасте13лет. Поломается ли мне надбавка к пенсии на этого ребенка
, вопрос №4095238, Надежда, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.10.2014