Как продать комнату?

В свидетельстве о регистрации права написано жилое помещение (не доля!!!) 13,3 кв. м в 17-комнатной квартире площадью 380 кв.м. Могу ли я продать комнату без согласия соседей? В регистрационном центре говорят, что нет. Как быть?

, Алексей, г. Тула
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Вам правильно сказали в Росреестре.

В соответствии с частью 6 статьи 41 Жилищного кодекса РФ,

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Дело в том, что, несмотря на то, что в собственности у Вас комната (не доля), места общего пользования в коммунальной квартире находятся в общей долевой собственности.

Поэтому в силу ч. 5 ст. 41 ЖК РФ преимущественное право покупки соседей должно быть соблюдено.