152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Проблема со сменой имени

Моя родная сестра, выехавшая из Донбасса, при оформлении статуса беженца в Мурманской области, столкнулась со следующей проблемой.

Имея "слепое", почти не читаемое свидетельство о рождении (родилась в начале 1941 года, было много переездов), сделала запрос в ЗАГС того города, где родилась. Ответ из этого ЗАГСа оказался неожиданным. Ее имя при рождении было записано как НЭЛИЯ.

Во всех остальных документах она записана как НЭЛЛИ. Прежде никогда вопросов по такому разночтению не возникало: ни при получении паспорта, ни при оформлении на военную службе в СА, ни при регистрации брака, ни при выезде с мужем в ГСВГ (Германия).

Сложности возникли теперь. Когда обнаружилось расхождение в имени, возникла необходимость смены имени с НЭЛИИ на НЭЛЛИ. Местный ЗАГС отказывает в этой процедуре на том основании, что в списке имен не значится имя НЭЛЛИ. Подскажите, как разрешить проблему?

09 Октября 2014, 13:08, вопрос №580924
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
46%
Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга! Скажите сестра ведь гражданка Украины? Просто не совсем ясно из вопроса в какой ЗАГС она обращалась.


09 Октября 2014, 13:31
q Отблагодарить
0 0
Ольга Лукичева
клиент, г. Оленегорск

Сестра - гражданка Украины. Отказали ей в смене имени в ЗАГСе города Оленегорска Мурманской области

09 Октября 2014, 13:45
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Сложности возникли теперь. Когда обнаружилось расхождение в имени, возникла необходимость смены имени с НЭЛИИ на НЭЛЛИ. 

Думаю,  что имя менять не нужно,  а нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение. Ст. 264 ГПК РФ 

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

 1) родственных отношений;

 2) факта нахождения на иждивении;

 3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

 4) факта признания отцовства;

 5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

 6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

 7) факта несчастного случая;

 8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

 9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

 10) других имеющих юридическое значение фактов.

Согласно ст. 265 

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно ст. 267 

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

А установить нужно будет факт того,  что имя Нэлия в свидетельстве о рождении и имя Нэлли в паспорте это одно имя. 

09 Октября 2014, 21:58
Ольга Лукичева
клиент, г. Оленегорск

Спасибо, Руслан! Пожалуй, Ваш ответ - самый для моей сестры полезный.

09 Октября 2014, 22:42
получен
гонорар
46%
Юрист - Олег
7,3
Рейтинг Правовед.ru
10607
ответов
3836
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вашей сестре хотя бы дали временное убежище? Как она в РФ въехала?

В какой ЗАГС Вы обращались?

Получен ли письменный отказ ЗАГСа?

09 Октября 2014, 13:41
q Отблагодарить
0 0
Ольга Лукичева
клиент, г. Оленегорск

Здравствуйте! Пока ей не могут предоставить никакого статуса из-за расхождения в документах. В течение трех месяцев неоднократно обращалась она в ЗАГС города Оленегорска Мурманской области лично. Письменного отказа нет, но и вопрос не решается.

Въехала в РФ она обычным путем, с миграционной отметкой

09 Октября 2014, 13:47
7,3
Рейтинг Правовед.ru
10607
ответов
3836
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте! Пока ей не могут предоставить никакого статуса из-за
расхождения в документах. В течение трех месяцев неоднократно обращалась
она в ЗАГС города Оленегорска Мурманской области лично. Письменного
отказа нет, но и вопрос не решается.

Въехала в РФ она обычным путем, с миграционной отметкой

Она в Мурманской области родилась?
Вам надо письменно обратится в орган ЗАГСА и предоставить все документы по смене имени. Получите отказ — обжалуйте его в суд.
09 Октября 2014, 14:10
Ольга Лукичева
клиент, г. Оленегорск

Спасибо.

Она родилась перед войной на Манчжурской границе (наш отец был военным), на станции Харанор Борзинского района Читинской области.

За совет - спасибо.

09 Октября 2014, 14:33
7,3
Рейтинг Правовед.ru
10607
ответов
3836
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Статья 58. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 23.06.2014)
«Об актах гражданского состояния» Перемена имени

1.
Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя,
включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния
по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения
лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164546/?frame=6#p707
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Она может сменить имя. И можете себе выбрать любое имя, даже если его нет в справочниках.

Идите в ЗАГС получайте отказ и обжалуйте его в суд.

09 Октября 2014, 14:38
Ольга Лукичева
клиент, г. Оленегорск

Спасибо, примем к сведению.

09 Октября 2014, 14:44
7,3
Рейтинг Правовед.ru
10607
ответов
3836
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени

1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

2.
Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов
гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

При
наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов
гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других)
срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не
более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского
состояния.

3. При получении заявления о перемене имени
орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей
актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в
связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния
по месту их хранения.

4. В случае, если записи актов
гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с
переменой имени, утрачены, государственная регистрация перемены имени
производится только после восстановления записей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для восстановления записей актов гражданского состояния.

В
случае, если в представленных одновременно с заявлением о перемене
имени документах и поступивших копиях записей актов гражданского
состояния имеются несоответствия сведений, такие несоответствия должны
быть устранены в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

В случае необходимости восстановления или изменения записи акта гражданского состояния срок, установленный пунктом 2
настоящей статьи, приостанавливается до решения вопроса о
восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта
гражданского состояния.

5. В случае, если лицу,
желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации
перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния
обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы,
представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат
возврату.

6. Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в территориальный орган федерального органа
исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по
контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства заявителя в
семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 121-ФЗ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164546/?frame=6#p736
© КонсультантПлюс, 1992-2014

09 Октября 2014, 14:45
7,3
Рейтинг Правовед.ru
10607
ответов
3836
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Разве возможно каким-=то другим путем решить этот вопрос?

Если только менять все документы под свидетельство о рождении.
09 Октября 2014, 14:46
получен
гонорар
9%
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вопрос непростой.

Не совсем понятно, почему выбрали именно процедуру смены имени. На мой взгляд  эта процедура вызовет необходимость замены других документов.

09 Октября 2014, 13:55
q Отблагодарить
0 0
Ольга Лукичева
клиент, г. Оленегорск

Необходимости смены всех остальных документов как раз нет - все остальные документы оформлены на НЭЛЛИ.

09 Октября 2014, 14:14
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Необходимости смены всех остальных документов как раз нет — все остальные документы оформлены на НЭЛЛИ.

Ольга Лукичева

Тут возникает определенное противоречие. Она становится НЭЛЛИ с сегодняшнего дня, а документы выданы до того как она стала НЭЛЛИ, т.е. когда она была НЭЛИЯ.

Кстати в нашем регионе Нэлли довольно распространенное имя.  

09 Октября 2014, 14:22
Ольга Лукичева
клиент, г. Оленегорск

Поняла, спасибо.

Да, действительно, я тоже немало встречала женщин с именем Нэлли в своей жизни. Больше того, сейчас называют детей как угодно. даже самыми неудобопроизносимыми, никогда прежде не существовавшими именами

09 Октября 2014, 14:36
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Первым делом сейчас надо потребовать письменный ответ. Если это будет отказ, обжаловать можно в суде. Имя пишется и Нелли и Нэлли, и еще варианты есть.

09 Октября 2014, 14:43
Ольга Лукичева
клиент, г. Оленегорск

Вагиз, Вы пишете: "Не совсем понятно, почему выбрали именно процедуру смены имени". Разве возможно каким-=то другим путем решить этот вопрос?

09 Октября 2014, 14:43
Юрист - Олег
482
ответа
108
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания Никитин и партнеры, г. Курск

А почему вы обращались в ЗАГС г.Оленегорска Мурманской области, а не в ЗАГС где выдали свидетельство?

09 Октября 2014, 14:06
q Отблагодарить
0 0
Ольга Лукичева
клиент, г. Оленегорск

Потому что ЗАГС, где выдали свидетельство, находится на расстоянии больше 7 тысяч километров (Борзинский район Читинской области). Запрос туда посылали. Оттуда получили копию свидетельства о рождении, а дальше решение проблемы взял на себя ЗАГС Оленегорска, куда переехала сестра. Но вопрос не решается. Заведующая ЗАГСом уверяет, что не может сменить имя на НЭЛЛИ, потому что в справочнике имен нет такого имени, есть только Нелли

09 Октября 2014, 14:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут