Права приставов

Здравствуйте, у меня многодетная семья, младшему ребенку 5 мес, получаю дет.пособие на карту, В этом месяце приставы арестовали счет и сняли все деньги(есть долг по ком. услугам). Имеют ли они право? Что делать? Спасибо.

, Наталья, г. Владивосток
Павел Соснин
Юрист, г. Советская Гавань

Добрый день Наталья!

Возьмите справку с соц защиты что на арестованный счет приходит денежное пособие, принесите приставу и он снимет арест. Вообще это не законно накладывать такие взыскания на социальные выплаты, но судебный пристав не знает что счет социальный об этом банк не сообщает. Далее на имя старшего судебного пристава одела где был арестован счет пишите заявление о возврате денежных средств ссылаясь на ст 101 ФЗ Об исполнительном производстве Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание и Вам их вернут, если нет пишите заявление в суд.

Всего доброго будут вопросы пишите