Какая мера наказания?

Здравствуйте! произошло дтп с моим участием и еще тремя людьми. были все в нетрезвом состоянии и водитель. автомобиль принадлежит мне, с моего согласия девушка села за руль. ни я, ни она прав не имеем. она не уступила дорогу другому автомобилю. серьезные травмы только у меня, на больничном нахожусь пятый месяц, месяц была в больнице с момента дтп. обе машины в хлам. какие штрафы и другие меры наказания нас ждут, и могу ли подать иск по ущербу здоровья на водителя?

, татьяна, г. Иркутск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Вам грозит привлечение к административной ответственности по ч.2ст. 12.8 КоАП РФ

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если Ваша телесные повреждения будут отнесены к тяжким, то девушке грозит привлечение к уголовной ответственности по ч.2 ст.264 УК РФ

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Если повреждения средней тяжести, то ч.2 ст.12.24 КоАП РФ

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

и одновременно ч.3 ст.12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

могу ли подать иск по ущербу здоровья на водителя?

татьяна

Да, можете.