Задолжность по кредиту

Являюсь поручителем как физ. лицо общества с ограниченной ответственностью, солидарно с учредителями, которые тоже являются поручителями как физ.лица. Фирма закладовала машины под кредит, банк отказался их реализовывать, как нелеквидные. Теперь весь долг перешел на поручителей. Долг 8 млн. руб, арестован счет с пенсионными начислениями и заработной платы. Организация не закрыта, но деятельности два года нет, брошена. Подсчитал, что выплачивать долг мне прдется 210 лет, ВОПРОС: ПЕРЕХОДИТ ЛИ ПОРУЧИТЕЛЬСТВО ПО НАСЛЕДСТВУ И ЕСТЬ ЛИ ШАНСЫ ОСТАНОВИТЬ ЭТОТ БРЕД?

, Сергей Питулин, г. Смоленск
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Сергей, этой информации недостаточно, чтобы ответить на Ваш второй вопрос. Мало того, что требуется гораздо более подробная фабула (описание ситуации и фактов), необходимо также изучение документов.

Сразу возникают вопросы:

когда были последние выплаты? Кто гендир? Кто учредители? Что с автомобилями? Почему они не были самостоятельно реализованы для погашения долга? Был ли суд? Позиция банка? Что банк может взыскать лично с Вас?

P.S На вопрос о переходе поручительства по наследству отвечаю: наследнику переходит не поручительство, а обязательство (долговое) если он вступает в права наследника. Если наследников несколько, то они принимают часть обязательств, в соответствии с долей принятого наследства (половина наследства — половина обязательств). Если наследник отказывается от Вашего наследства — то и по Вашим обязательствам ничего не обязан выполнять.

________________________
Работа юриста — тоже работа. И стоимость бесплатной консультации — «Спасибо» в виде Вашего положительного отзыва.