8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите пожалуйста решить задачу

Слесарю механического цеха Громову за отказ без уважительных причин выполнить законное распоряжение мастера, приказом по заводу было объявлено предупреждение. Спустя з месяца Громов без уважительных причин опоздал на работу на три часа, что послужило основанием его увольнения по п.5 ст. 81 ТК РФ "за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей. Считая увольнение незаконным Громов обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Какое решение должен принять суд?

, Саетлана, г. Нижний Новгород
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

По моему мнению, суд должен встать на сторону работника.

п. 5 гласит:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

т.е. необходимым условием для увольнения необходимо именно неоднократное неисполнение законного требования работодателя, в то время как такое неисполнение было всего один раз.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ответить на все вопросы по условиям задачи
Ответить на все вопросы по условиям задачи
, вопрос №4075340, Ди, г. Домодедово
Усыновление, опека и попечительство
По обоюдному согласию, решили, что дети (несовершеннолетние 3 года и 4 года) пока останутся с мужем
Развод. Семейное право. Муж военнослужащий по контракту. Собрались развестись. По обоюдному согласию, решили, что дети (несовершеннолетние 3 года и 4 года) пока останутся с мужем. Т.к я не трудоустроена и нет собственного жилья. Хочу встать на ноги и впоследствии уже перевезти детей.) Оставит ли суд мужа с детьми?
, вопрос №4074965, Тэона, г. Москва
Все
Здравствуйте я на сво Оператор бпла При выполнение боевой задачи
Здравствуйте я на сво. Оператор бпла. При выполнение боевой задачи потерялась связбюь с антенной полез на крышу её устронять и упал с крыши сломал ключицу. Положена ли мне выплата
, вопрос №4074822, Андрей, г. Ростов
Трудовое право
Как можно решить данную задачу?
Учитель химии подал 12 марта заявление об увольнении по собственному желанию. 16 марта он подал второе заявление, в котором просил считать недействительным прежнее заявление, так как передумал уходить с работы по собственному желанию на основании заявления от 12 марта. Тем не менее, учитель был уволен. Законы ли действия администрации? Как можно решить данную задачу? И указав статьи из ТК РФ или другого нормативно-правового акта, на которые будем ссылаться
, вопрос №4074559, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Мы вчера с другом выпили он уснул на заднем сиденье и я решил прокатится на поймали сотрудники ГАИ и теперь этот человек хочет написать заявление об угоне что мне будет?
Мы вчера с другом выпили он уснул на заднем сиденье и я решил прокатится на поймали сотрудники ГАИ и теперь этот человек хочет написать заявление об угоне что мне будет?
, вопрос №4074147, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.10.2014