Как быстро получить ипотеку с помощью государства

Добрый день . Ситуация у нас такая ,мы с мужем и двумя детьми живем уже на протяжении 5 -7 лет на съемной квартире ,сейчас я надумала взять жилье в ипотеку ,и мне посоветовали узнать по лучше о своих правах ,у нас есть жилье в собственности ,но оно не пригодно для жилья т.е уже рушится на глазах ,и мы молодая семья .Я бы хотела взять ипотеку с помощью государства т.е что-б они нам оплатили те льготы которые полагаться нам .

, Анна, г. Кингисепп
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

государства

Уже на начальном этапе создания собственной семьи люди сталкиваются с определенными финансово-экономическими проблемами. Особенно остро для многих встает вопрос жилья. При этом поддержка молодой семьи со стороны государства может рассматриваться как существенная помощь в преодолении многих трудностей, в том числе связанных с решением жилищного вопроса. Внимание государства к решению проблем молодежи выражается в том, что оно активно поддерживает и развивает программы ипотечного кредитования для данной категории заемщиков.
Специальные программы молодежного ипотечного кредитования пользуются поддержкой государства. При этом ипотека молодым семьям от государства предполагает не только выдачу субсидий, позволяющих приобретать жилье, но именно государство заботится о создании приемлемых условий для оформления ипотеки гражданами России.
Для того чтобы получить шанс участвовать в программе ипотеки для молодых семей от государства, важно соответствовать ряду требований. Прежде всего, возраст членов семьи (хотя бы одного из супругов) должен быть в пределах до 35 лет. Помощь государства может быть предоставлена также неполным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Участие в программе ипотеки для молодых семей от государства предполагает обязательное документальное подтверждение заемщиком факта необходимости улучшения жилищных условий. Важно, чтобы в соответствии с нормами на одного члена семьи приходилось на текущий момент не более 18 квадратных метров жилплощади. При этом стоит обратить внимание на то, что в некоторых регионах размер нормы жилплощади может изменяться и устанавливаться из других расчетов.
Ипотека для молодых семей от государства предоставляется только в случае достаточного уровня платежеспособности заемщика, который он должен документально подтвердить соответствующими документами.
Оформление ипотеки для молодых от государства начинается с обращения в органы местной власти для оформления соответствующего сертификата. Для этого необходимо предоставить на рассмотрение пакет документов. При одобрении и принятии заявки у семьи появляется право на субсидию от государства, погашающую от 35 до 40% стоимости жилья, остальная часть средств оплачивается заемщиком самостоятельно.
Помощь государства является единовременной и позволяет заемщикам использовать средства на погашение первоначального взноса или внести ее в счет погашения основного долга.
Помощь государства в приобретении жилья является весомым способом поддержания молодых семей, поэтому к ее помощи прибегает все большее число граждан данной категории, желающие обзавестись собственным имуществом.

Анна
Клиент, г. Кингисепп

Добрый день! Спасибо за ответ . А вообще что я могу потребовать от государства если мое жилье ветхое (т.е не пригодное к жилью) и нас прописано 5 человек ?общая площать 44кв.м.жилая 8кв.м .