Законно ли применение полиграфа?
Добрый день! Я трудоустроена в широкой розничной сети. Из-за длительного отсутствия контроля со стороны руководителя некоторыми сотрудниками были совершены крупные кражи. Теперь руководитель "засуетился" и требует обязательного прохождения полиграфа. Причем я выяснила, что основной состав проверяемых попадает под подозрение, хотя я уверенна, что не совершала нрушений в адрес компании. Нам грозят увольнением по статье "утрата доверия" при непрохождении полиграфа. Прямым образом "выбивают" согласие сотрудников психологическим давлением, обещают, что будут целенаправленно оказывать трудности в работе если откажемся. Считаю данную процедуру унизительной, очень переживаю, уже есть проблемы со здоровьем. Но мой отказ будет для них поводом "выживания" из структуры.
Я изучила все внутренние документы, должностную инструкцию, трудовой договор - там нигде нет информации об обязательном прохождении.
Заранее благодарна.