Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заявление по уходу за ребенком

добрый день! подскажите пожалуйста! мой муж хочет написать заявление по уходу а ребенком, у себя на работе. может ли он находясь в отпуске по уходу за ребенком, продолжать работать?

09 Октября 2014, 09:15, вопрос №580647 Валерия, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Трудовой кодекс РФ позволяет сотрудницам, которые
    находятся в детском отпуске, работать неполный день или на дому. Только в этом
    случае у них сохраняется право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет,
    причем в полном объеме. И это несмотря на то, что они одновременно получают и
    зарплату.


    По общему правилу время, когда работница была в отпуске по уходу за ребенком,
    не входит в общий стаж, дающий право на ежегодный отпуск (абз. 9 ст. 121
    Трудового кодекса РФ). Однако это правило не распространяется на период работы
    на условиях неполного рабочего времени. Это время уже засчитывается в стаж.



    Важная деталь



    Если сотрудница работает во время отпуска по уходу за ребенком,
    это время включается в отпускной стаж.



    Главное, о чем важно помнить



    1. Если женщина выходит на неполный рабочий день или на неполную
    неделю, для сохранения права на пособие по уходу за ребенком в заявлении не
    нужно указывать, что отпуск прерывается.



    2. После того как ребенку исполнится полтора года, а женщина
    продолжает работать, отпуск по уходу за ним мы советуем прервать.



    3. Работнице, которая трудится неполное время, находясь в отпуске
    по уходу за ребенком, нужно оплатить и время болезни, и период ежегодного
    отпуска.



    09 Октября 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    В соответствии со ст.13 Федерального закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» 

    Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

    Может одновременно работать, и получать пособие.

    С Уважением, Иван.


    09 Октября 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats