Дарение дома с прилегающим участком близким родственникам

Хочу подарить дом с прилегающим участком двум дочерям в двух равных долях. В доме еще прописана внучка с малолетней правнучкой. Имеет ли право правнучка на долю?

, Евгений Иванович, г. Рязань
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Если дом полностью в вашей собственности, то есть свидетельство о праве собственности на дом и на землю только на вас, то вы вправе подарить дом или его часть кому угодно, при дарении близким родственникам налог нее берется. Правнучка не имеет права на долю если вы этого не захотите. Вам решать кому дарить, а кому нет. обязательно выделять ей долю не надо.

Договор дарения нужно оформлять через регпалату.

С уважение Денис Кузнецов.