Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Пенсионный фонд

Здравствуйте! подскажите пожалуйста можно ли в возражении на исковое заявление пенсионного фонда об уплате задолженности по страховым взносам попросить рассрочку уплаты т.к. всю сумму разом заплатить не в состоянии? на какой нормативный акт ссылаться?

08 Октября 2014, 20:25, вопрос №580309 Людмила, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Налоговым кодексом
    предусмотрена возможность изменения срока внесения налоговых платежей в форме
    отсрочки или рассрочки. Правила и основания изменения этих сроков установлены
    гл. 9 НК РФ.


    Со страховыми
    взносами во внебюджетные фонды дела обстоят иначе. С одной стороны, Федеральным
    законом № 212-ФЗ возможность отсрочки (рассрочки) погашения сумм задолженно-сти
    по страховым взносам предусмотрена, с другой – механизм предоставления отсрочки
    (рассрочки) в законодательстве не прописан. По данному вопросу то и дело
    возникали споры ме-жду внебюджетными фондами и плательщиками страховых взносов,
    нередко решавшиеся в судебном порядке. Надо сказать, что в подавляющем
    большинстве случаев федеральные арбит-ражные суды поддерживали плательщиков
    взносов – пока дело не дошло до высших арбитров и те не вынесли свой вердикт: у
    фондов отсутствуют основания для предоставления отсрочки (рассрочки) погашения
    задолженности по страховым взносам (Постановление Президиума ВАС РФ от
    16.04.2013 № 16929/12). Какие доводы привели судьи? Об этом и пойдет сегодня
    речь.


    В частности, страховые взносы на
    обязательное пенсионное страхование – это персонифицированные платежи во
    внебюджетный фонд. Они имеют особую правовую природу в связи с тем, что
    представляют собой индивидуально-возмездные обязательные платежи, которые
    уплачиваются в ПФ РФ и персональным целевым назначением которых является
    обеспечение права гражданина на получение обязательного страхового обеспечения
    по обязательному пенсионному страхо-ванию (ст. 3 Федерального закона № 167-ФЗ
    ).


    Страховые взносы
    на обязательное медицинское страхование согласно п. 6 ст. 3 Федерального закона
    № 326-ФЗ представляют собой обязательные платежи, целевым назначением которых
    является обеспечение прав застрахованного лица на получение страхового
    обеспечения.


    Таким образом, в
    отличие от налога, платежи по которому не имеют адресной основы,
    характеризуются индивидуальной безвозмездностью, безвозвратностью и не
    персонифицируются при поступлении в бюджет, страховые взносы в государственные
    внебюджетные фонды отвечают признакам возмездности и возвратности.


    Указанные
    особенности страховых взносов обуславливают невозможность использования по
    аналогии норм налогового законодательства при решении вопроса о возможности
    предоставления плательщикам страховых взносов отсрочки (рассрочки) погашения
    сумм задолженности по этим взносам.



    До тех пор, пока на законодательном уровне соответствующий порядок не
    будет закреплен в нормативных документах, на предоставление отсрочки
    (рассрочки) по уплате задолженности по страховым взносам рассчитывать не
    следует.

    09 Октября 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats