8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение штата. Могут ли сократить декретницу?

На предприятии из 5 ставок планируют сократить 2.2 ставки заняты постоянными работниками, 3 приняты на время декрета,3 в декрете. Могут ли сократить людей, принятых на время декрета? Или этого нельзя делать?

, Надежда, г. Рязань
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас, уважаемая Надежда. Спасибо за Ваш вопрос. 

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, сокращение должности работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам, по иным основаниям по инициативе работодателя является незаконным в любом случае, в частности, с ее согласия.

Если перевести это на русский язык, сократить должность беременной нельзя в принципе, потому что это автоматом повлечет исключение ее (и Ваших) должностей из штатного расписания и повлечет увольнение декретницы, что трудовое законодательство прямо запрещает.

Раз нельзя сократить должность декретницы, соответственно и Ваши тоже, поскольку вы занимаете одну должность.

Если все же Вас уволят, обращайтесь, подумаем как это оспорить. 

Если Вы удовлетворены ответом, оцените его пожалуйста. Также
Вы можете отблагодарить юриста, нажав соответствующую кнопку. Если у Вас
возникли какие-либо дополнительные вопросы по поводу Вашей ситуации, либо Вам необходимы
дополнительные разъяснения, обратитесь пожалуйста ко мне с личным сообщением. Я
всегда рад помочь в решении проблемы, и имею возможность и квалификацию для
оказания Вам юридической помощи. С уважением, Назаров Кирилл.


0
0
0
0
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Надежда!

У Вас на предприятии происходить сокращение штатных единиц, а не самих работников.

Сокращаемые штатные единицы, в данном случае, заняты женщинами находящимися в отпусках по уходу за ребёнком. С этими женщинами невозможно прекратить трудовые отношения ввиду сокращения штата. Следовательно невозможно и сократить эти штатные единицы. Эсли не будет сокращения этих конкретных штатных единиц, значит не будет и оснований для увольнения тех работников котроые приняты временно на период отпусков по уходу за детьми основных работников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
И могут ли они аоестовать счета мои или супруги?
Я совершил преступление, взял машину под выкуп и через какоето время перестал платить, а потом и во все продал ее. На связь не выходил, все это было зимной того года, в мае подписал контракт на СВО, получил ранение. Был в отпуске отправили обратно. Сейчас нахожусь на СВО, вопрос такой, смогут ли меня выдернуть отсюда и вообще кто будет заниматься этим делом, военная полиция или обычная, так как преступление совершено было до подписания контракта. Сейчас есть уже удостоверение ветерана боевых действий. Сного яитал что могут даже не возбудить уголовное дело. Интересует ответ специалистов. И могут ли они аоестовать счета мои или супруги? Так как ей прислали смс что есди я не выйду на связь то арестуют счета
, вопрос №4059712, Никита, г. Москва
Трудовое право
Впереди сокращение штата.Как выгоднее для работника уйти по сокращению и встать на биржу или по договору сторон с выплатой средней зарплаты за три месяца
Впереди сокращение штата.Как выгоднее для работника уйти по сокращению и встать на биржу или по договору сторон с выплатой средней зарплаты за три месяца
, вопрос №4059609, Марина Владимировна Багряшова, г. Ангарск
Уголовное право
Могут ли парень 32 года и девушка 16 лет встречаться и жить вместе, если ее родители против?
Могут ли парень 32 года и девушка 16 лет встречаться и жить вместе, если ее родители против? Предусмотрена ли за это уголовная или иная ответственность для парня и могут ли родители насильно разлучить их?
, вопрос №4058661, Вадим, г. Омск
Гражданское право
И могут ли списывать всю заработную плату?
Могут ли списывать все деньги за долг по кредиту если это не заработная плата и пособия? И могут ли списывать всю заработную плату?
, вопрос №4058436, Влада, г. Братск
Долевое участие в строительстве
Могу ли я сейчас учесть все ошибки и поддать на застройщика иск?
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, могу ли я-супруга подать иск по выплате неустойки по дду. В договоре мы прописаны оба. Он уже подал в суд, ему отказали (недостаточное количество документов приложили), я была третьим лицом, судья занесла меня на заседании. Могу ли я сейчас учесть все ошибки и поддать на застройщика иск?
, вопрос №4058211, Аида, г. Курск
Дата обновления страницы 21.01.2015