Сокращение штата. Могут ли сократить декретницу?

На предприятии из 5 ставок планируют сократить 2.2 ставки заняты постоянными работниками, 3 приняты на время декрета,3 в декрете. Могут ли сократить людей, принятых на время декрета? Или этого нельзя делать?

, Надежда, г. Рязань
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас, уважаемая Надежда. Спасибо за Ваш вопрос.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, сокращение должности работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам, по иным основаниям по инициативе работодателя является незаконным в любом случае, в частности, с ее согласия.

Если перевести это на русский язык, сократить должность беременной нельзя в принципе, потому что это автоматом повлечет исключение ее (и Ваших) должностей из штатного расписания и повлечет увольнение декретницы, что трудовое законодательство прямо запрещает.

Раз нельзя сократить должность декретницы, соответственно и Ваши тоже, поскольку вы занимаете одну должность.

Если все же Вас уволят, обращайтесь, подумаем как это оспорить.

Если Вы удовлетворены ответом, оцените его пожалуйста. Также
Вы можете отблагодарить юриста, нажав соответствующую кнопку. Если у Вас
возникли какие-либо дополнительные вопросы по поводу Вашей ситуации, либо Вам необходимы
дополнительные разъяснения, обратитесь пожалуйста ко мне с личным сообщением. Я
всегда рад помочь в решении проблемы, и имею возможность и квалификацию для
оказания Вам юридической помощи. С уважением, Назаров Кирилл.

Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Надежда!

У Вас на предприятии происходить сокращение штатных единиц, а не самих работников.

Сокращаемые штатные единицы, в данном случае, заняты женщинами находящимися в отпусках по уходу за ребёнком. С этими женщинами невозможно прекратить трудовые отношения ввиду сокращения штата. Следовательно невозможно и сократить эти штатные единицы. Эсли не будет сокращения этих конкретных штатных единиц, значит не будет и оснований для увольнения тех работников котроые приняты временно на период отпусков по уходу за детьми основных работников.