Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Квартирный вопрос

Здравствуйте. У меня такой вопрос, у моего будущего мужа есть квартира в которой проживают муж, я, ребенок, и его бабушка. Также мы все прописаны в этой квартире. Право собственности принадлежит моему мужу. При недавней встрече с его дядей, который посетил нас. После его визита начались конфликты с бабулей, мотивация конфликтов такова, бабушка затребовала дарственную на комнату в этой квартире. Поясню некоторые моменты: у моего мужа мама ранее получила квартиру в которой были прописаны она и мой муж. В последствии мама его умерла, после смерти мамы он продал квартиру и купил другую. Также взял на проживание к себе бабушку, у нее также было свое жилье, которое она потом в последствии продала. Сейчас у нас возникла такая проблема, ее сын то есть дядя моего мужа настраивает бабушку против нас, как я уже говорила требуют от мужа дарственную на комнату, на данный момент бабушка с нами не проживает, ее сын приехал и забрал ее, при этом он поставил замок на дверь той комнаты где она проживала. Что нам делать в этой ситуации? Мы сейчас живем в комнате в троем, другая комната закрыта, хотя муж собственник квартиры. Перед отъездом его дядя сказал что если мы откроем дверь то он вызовет участкового и скажет что там лежали деньги в большой сумме.

08 Октября 2014, 18:53, вопрос №580226 Анжелика, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Левшина Елена
    Левшина Елена, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Действия дяди незаконны. Бабушка не является собственником этой конкретной комнаты. Факт существования денег
    необходимо доказать, а комната не банковская ячейка, собственник
    помещения вправе пользоваться своим жильем по назначению — проживать
    в нем. Предполагаю, что у бабушки остался ключ от вашей квартиры,
    которым может воспользоваться дядя (как дядя установил замок на дверь в
    комнату чужой квартиры?!). Смените замок в квартиру, смело снимите замок в
    комнату. Дядя нарушил ваши права, ограничив доступ в комнату, уменьшив жилую площадь безосновательно. А вот если дядя устанавливает замок в комнату или совершает в
    чужом жилье какие-то другие действия, то также можно приглашать полицию, требовать возмещения, например, за испорченную дверь. Напомните родственникам, что гражданин изменивший место жительства обязан в течение 7 дней подать документы о регистрации по новому месту жительства…

    08 Октября 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Небольшое уточнение, бабушка не выписана с этой квартиры.

    08 Октября 2014, 20:21
  • Юрист - Левшина Елена
    Левшина Елена, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    У бабушки нет преимущественного права занимать отдельную комнату.  В спорной комнате также могут быть личные вещи других проживающих… Снять с регистрации возможно по решению суда.

    09 Октября 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats