Долевое строительство

Здравствуйте. Подскажите как быть: я являюсь дольщиком долевого строительства, застройщик предлагает подписать дополнительное соглашение по изменению сроков сдачи дома, т.к. достроить его во-время невозможно. Если я его подпишу, я в последующем не смогу взыскать неустойку за просрочку и излишние затраты за найм жилого помещения. Могу ли я не подписывать это соглашение? И какие последствия для меня могут наступить, если я его не подпишу? Возможно ли официально оформить отказ от подписания? P.S. Застройщик внушительно по телефону обязывает подписывать соглашение. Оплата за будущую квартиру мной внесена полностью.

, Евгения, г. Барнаул
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Евгения, изменение договора согласно ст.450 ГК РФ производится по соглашению сторон, кроме случаев предусмотренных законом или договором.

Поэтому Вам нужно посмотреть Ваш договор с Заказчиком. Если в договоре не предусмотрены случаи, при которых Заказчик вправе ставить вопрос об изменении сроков выполнения работы по договору, тот Вы можете отказаться от подписания доп. соглашения.Дополнительное соглашение, как Вы правильно отметили, освобождает Заказчика от ответственности за ненадлежащее выполнение своих обязанностей.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном
нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается
нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой
ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе
рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью
или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон,
договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451. Изменение и расторжение
договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное
изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора,
является основанием для его изменения или расторжения, если иное не
предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств
признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны
могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы
заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не
достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно
изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть
расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей
статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии
одновременно следующих условий:

1) в момент заключения
договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не
произойдет;

2) изменение
обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла
преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности,
какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора
без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору
соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной
стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что
была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового
оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств
несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении
договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию
любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из
необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных
ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным
изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях,
когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет
для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения
договора на измененных судом условиях.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/30/#ixzz3FbMMF4hR

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/30/#ixzz3FbMuf6KK